Число пользователей широкополосного доступа близко к 600 миллионам

Новые факты статистики ШПД

1. Рынок широкополосного доступа (ШПД) дал максимальный прирост новых пользователей в 3-ем квартале 2011 года, начиная с 2009 года
Статистика ШПД
Последние данные статистики ШПД, подготовленные Point Topic для Broadband Forum, показывают самые значительные темпы прироста пользователей ШПД в 3-ем квартале 2011 года по сравнению с любым кварталом с начала 2009 года.

Общий прирост пользователей ШПД за указанный квартал оценивается в 17,4 миллиона линий, благодаря чему общее число пользователей ШПД во всём мире достигло 581,3 миллионов. При этом квартальный и годовой прирост пользователей составили 3,08% и 12,89% соответственно.

"Это очень хорошие цифры и они демонстрируют текущие силы рынка широкополосного доступа", прокомментировал Робин Mersh, исполнительный директор Broadband Forum. "Мы особенно рады видеть тенденции роста внедрения волокна. Наша программа сертификации G-PON, начатая в 3-ем квартале 2011 года, уже с первых шагов показала, что рынок ШПД готов для дальнейшего роста."

2. Региональные темпы роста ШПД и 10 стран с максимальным числом линий ШПД

Наибольший ежегодный прирост пользователей ШПД имеет место в Азии. В Европе, на Среднем Востоке и в Африке, где темпы прироста менее значительны, менее впечатляющей оказалась и общая добавка линий ШПД. В обеих Америках результаты оказались лучшими в 3-ем квартале 2011 года по сравнению со 2-ым кварталом того же года, а общая добавка линий ШПД составила 309 518.

Таким образом, Азия, с её добавкой линий ШПД в 10,3 миллиона в 3-ем квартале 2011 года, более значительной, чем во 2-ых кварталах 2010 и 2011 годов, продолжает доминировать среди других регионов мира. Численный же итог этого превосходства следующий: число линий ШПД в Азии составляет более 246 миллионов или 42,34% от общего числа этих линий в мире.

В первой десятке стран по критерию числа линий ШПД и темпам их прироста лидирует Китай.

Высокие темпы роста линий ШПД в России, главным образом за счет услуги IPTV, позволили ей занять седьмое место в мировом рейтинге.


3. Оптическое волокно демонстрирует самые высокие темпы роста

Хотя DSL продолжает оставаться доминирующей технологией по общему приросту линий ШПД, технологии FTTx, включающие гибридные FTTx и FTTH, по темпам прироста значительно опережают её. Так, темпы прироста технологий FTTx составляют 8% против 2,2% для кабельных модемов и 2% для DSL. Технологии FTTx в 3-ем квартале 2011 года добавили около 19 миллионов линий в общую копилку ШПД, что вдвое превышает прирост линий ШПД за тот же период предыдущего года, и эта тенденция продолжает усиливаться. Это означает, что технологии FTTx с их 16% вклада в ШПД скоро догонят технологии кабельных модемов с их 19%.

4. Поддержка новых технологий Форумом Broadband в 2012 году

Сильным толчком для более широкого развертывания волокна явилась развёрнутая в 2011 году программа сертификации G-PON.
Форум Broadband () также планирует в 2012 году продолжить работу над протоколом IPv6 и спецификацией CPE WAN Management Protocol (CWMP), являющейся протоколом прикладного уровня для дистанционного управления пользовательскими устройствами и обеспечивающей плавный переход к LTE/4G.

Комментарии