Каково влияние ПО с открытым кодом на инновации?



Каково влияние ПО с открытым кодом на инновационное развитие в таких технологических сегментах, как облачные вычисления, мобильные технологии и «большие данные»? Венчурный фонд North Bridge Venture Partners, консалтинговая компания Black Duck Software вместе с аналитической группой The 451 Group обнародовали итоги шестого ежегодного исследования The Future of Open Source, посвященного именно перспективам ПО с открытым кодом.

Исследователи опросили свыше 700 респондентов, среди которых были как представители некоммерческих объединений, так и сотрудники корпоративного сектора. По результатам эксперты сформулировали три самых важных тенденции в развитии открытого ПО в текущем году.

Среди областей ИТ-индустрии, в которые ПО с открытым кодом внесло наиболее значительные изменения, респонденты назвали «большие данные» и мобильные приложения наряду с мобильными технологиями корпоративного класса. Особо подчеркивалось, что вертикально интегрированные open source-сообщества начали появляться и в отраслях, казалось бы, связанных с ИТ лишь косвенно (финансы, автомобилестроение, аэрокосмическая промышленность). Открытое ПО стимулировало и появление таких новых бизнес-моделей, как Open SaaS (открытое ПО как услуга в частном/публичном облаке). Интересно, что 44% опрошенных были убеждены, что управление данными - именно тот сегмент, который в текущем году окажется под влиянием открытого ПО в наибольшей степени.

Результаты опроса свидетельствуют: у ПО с открытым кодом велик «корпоративный» потенциал, и в перспективе доля его закупки и инсталляций в данной сфере должна расти. По прогнозам респондентов, продукты с открытым кодом составят свыше половины покупаемого ПО и услуг на протяжении пяти ближайших лет. Дело в том, что open source-проекты развиваются, качество их кода растет, они становятся более зрелыми в целом. Именно качество программного кода, из-за которого прежде от открытого ПО часто отказывались, теперь называется среди трех основных причин роста масштабов его внедрения.

Для 43% респондентов зрелость проекта оказалась определяющим фактором, когда речь идет о выборе конкретных open source-продуктов. Участники опроса прогнозируют также масштабное внедрение открытого ПО в нетехнических отраслях (правительственные организации, здравоохранение) к 2015 году.

По данным опроса, в прошлом году в открытое ПО было вложено рекордное количество средств - около $675 млн, а это на 49% больше, чем годом ранее. Оказывается, многие молодые софтверные компании сейчас отдают предпочтение открытому ПО и адаптивным бизнес-моделям. 52% респондентов считают, что наиболее плодотворное занятие для вендоров открытого ПО – это предоставление услуг технического сопровождения по подписке.

В ходе исследования традиционно был сформулирован ряд факторов, которые затрудняют использование ПО с открытым кодом. Это нехватка квалифицированного технического персонала для обслуживания открытых решений и сложности внедрения. Причем последние – в дипазоне от выбора открытого продукта из числа свыше 600 тыс. существующих, до проблем, связанных с покупкой, поддержкой и интеграцией. Как выяснятся, потенциальные пользователи открытого ПО часто не голосуют за внедрение, потому что не готовы к изменению стиля и культуры бизнес-процессов, а также сотрудничеству с open source-сообществом.

Комментарии