Информатизация всей страны: оценим по факту

Похоже, многосложный и длительный процесс подготовки планов информатизации претерпит изменения. Ведь до сих пор соответствующие планы ведомств в течение почти целого года проходили согласование в Минфине, Минкомсвязи, правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. По данным замминистра связи Дениса Свердлова, результат таков: в 2012 году рассмотрены планы 56 государственных распорядителей бюджета, согласован - один.

Теперь Минкомсвязи хочет сменить подход к составлению и оценке планов информатизации. Так, предлагается увязать расходы бюджета с повышением качества сервисов и функций, для которых ИКТ внедряются. Стоит ввести и систему целевых показателей, по которым эту связь можно будет отслеживать: Минкомсвязи для этого разработана новая форма сбора данных по ИКТ-расходам.

Новый подход к оценке планов информатизации ведомств Минкомсвязи планирует внедрять при верстке федерального бюджета на 2014 год. В бюджете на 2013 год затраты на создание компонентов ИКТ-инфраструктуры предлагается оптимизировать, приняв единые правила размещения госзаказа. В планах – оптимизация затрат на каналы связи, ЦОДы, системы безопасности и сетевое оборудование, серверы и СХД плюс общесистемное ПО. По данным Минкомсвязи, примерные расходы из федерального бюджета-2013 на все это достигают 30,2 млрд руб., общие расходы на ИКТ - 80,2 млрд руб. Развитие прикладных ИТ-систем и сервисов Минкомсвязи предлагает финансировать за счет средств, сэкономленных в 2013 году.

Комментарии