Вирусы, как оружие массового поражения

Параллельно с совершенствованием информационно-компьютерных технологий, успехи которых радуют и бизнес, и население всех стран мира, вот уже более 30 лет идет процесс разработки зловредных программных продуктов (вирусы, трояны, ботнеты), которые способны не только свести к нулю все ИКТ-достижения, но и нанести их пользователям весьма значительный материальный ущерб (правда, пока лишь на отдельных небольших «ИКТ-территориях»).




Сегодня, по данным «Лаборатории Касперского» (разработчика одноименного программного решения – антивируса Касперского), в Интернете действует более 35 тысяч программ-отмычек корпоративных сетей, а за пять дней во Всемирной паутине появляется около одного миллиона (!) новых компьютерных вирусов.

И если на начальном этапе основной контингент компьютерных преступников предпочитал работать в одиночку (так легче скрываться), то в последнюю пятилетку «кибертеррористы» стали объединяться в группы, которые могут разрушать финансовые структуры и даже представлять опасность для экономики государств. В связи с этим власти многих государств разрабатывают программы борьбы с «оружием массового поражения» ИТ-инфраструктуры страны. Однако, по мнению Евгений Касперского, «Россия принимает недостаточно мер для обеспечения своей кибербезопасности и не имеет достаточной экспертизы по этим вопросам».


Комментарии