Правильное использование облачных технологий

Наверно, нет такой сущности, которая обладала бы только положительными качествами, не имея отрицательных. И у людей, и у технических решений, как утверждает классика юмора, «недостатки являются продолжением достоинств».

В этом плане облачные технологии (хотите узнать все секреты облачных технологий?) не представляют исключения, что, собственно, и следовало ожидать. Понятно, что распространению любой инновации предшествуют и сопутствуют яркие примеры выгод ее использования. Но на примере «облаков» мы видим, что их применение наряду с действительно заметным сокращением расходов на создание и поддержку ИТ-инфраструктуры и других ИТ-затрат, приносит фирме «скрытые расходы».

По данным компании Symantec, которая в прошлом году провела в 29 странах мира опрос в различных по масштабу сегментах бизнеса, около 1/3 крупных и почти ¼ средних компаний минимум один раз в году теряли данные, помещенные в облако. При этом около 2/5 пострадавших потеряли информацию в облаке окончательно, а более 2/3 смогли ее восстановить с большим трудом и, соответственно, с дополнительными затратами. Для снижения «скрытых расходов» аналитики Symantec, наряду с технологическими рекомендациями ИТ-службам, советуют очень внимательно относится к выбору сервис-провайдера. При правильном его выборе «скрытые расходы» для средних и малых предприятий исключаются или будут незначительны. А для крупных компаний расходы на интеграцию облачных сервисов с другими ИТ-системами, на реорганизацию бизнес-процессов и управление ИТ перестанут быть «скрытыми».


Комментарии