Выявлена закономерность между размером мобильного устройства и поведением его владельца

Справедливость расхожей фразы «Размер имеет значение», подтвержденная многими примерами из жизни и неоднократно использованная юмористами, наконец-то, установлена серьезными научными изысканиями, проведенными в Гарвардской школе бизнеса.

И хотя предметная область исследования на первый взгляд кажется очень узкой, выводы, сделанные учеными, могут проверить на себе, своих близких, сотрудниках и даже на незнакомых людях миллиарды пользователей мобильных девайсов во всех странах мира.

Итак, выявлена закономерность между размером мобильного устройства и поведением его владельца: чем больше аппарат, тем уверенней ведет себя его обладатель. Оставляя в стороне подробности экспериментов, поставленных психологами, ограничимся приведенным ими простым «до гениальности» объяснением обнаруженного феномена: при использовании малогабаритных смартфонов и планшетников люди инстинктивно горбятся, незаметно для себя съеживаются и как бы «сковываются», а с ПК и ноутбуками, наоборот – «расправляют плечи», становясь более раскованными.

Но это – лишь «цветочки» гарвардского открытия, а «ягодки» в том, что поза, даже неосознанно принятая, оказывает влияние на биохимические процессы в организме человека, результатами которых могут быть при «закрытой позе» проявления слабости, а при открытой позе» - стремление показать свое превосходство.

О Гарвардской школе бизнесе.


Комментарии