Прорыв в радиосвязи или как победили самоинтерференцию?

В подавляющем большинстве систем и устройств радиосвязи массового применения (базовые станции мобильной связи, смартфоны, Wi-Fi-роутеры) для отправки информации используется одна несущая частота, а для приема – другая. 


Если же устройства работают на одной частоте, то они должны максимально быстро переключаться с передачи на прием и обратно. В любом из этих случаев происходит задержка сигнала, и с этим вынуждены были мириться, поскольку в первом из них передаваемый и принимаемый на одной частоте сигналы интерферируют, что снижает качество связи к нулю. А второй случай, в общем, стал вынужденным средством, обеспечивающим выход из этой ситуации.

И вот, наконец-то, нашлись умельцы из американского стартапа Kumu Networks (созданного всего лишь год назад), которые разработали технологию одновременного приема-передачи данных на одной частоте. Ее основой является электронная схема, рассчитывающей в «упреждающем режиме» величину интерференции, которую создаст в ближайший момент времени передатчик, и в соответствии с этим расчетом вырабатывает сигнал, создающий эффект компенсации самоинтерференции.

Это изобретение позволит, во-первых, удвоить скорость обмена данными в системах мобильной связи и, во-вторых, обеспечить повышение эффективности использования радиочастотного спектра.

Комментарии