Как обеспечить тотальный контроль над WiFi сетью?


Сети беспроводного доступа в Интернет благодаря простоте их развертывания все более широко применяются в офисах компаний, на разнообразных гражданских объектах, в городском транспорте, в жилом секторе. 


При этом, предоставляя пользователям максимальный «телекоммуникационный комфорт», не ограниченный передвижениями в зоне действия сети, этот беспроводной сервис подвержен такой опасности, как взлом WiFi любым «мало-мальски подготовленным хакером». Правда, вред, наносимый «хакером-аматором», может ограничиться воровством трафика, который будет оплачен владельцем Wi-Fi-сети. А вот квалифицированный ИТ-злоумышленник способен извлечь из взломанной сети конфиденциальную корпоративную информацию и нанести компании крупный финансовый ущерб. Поэтому владелец Wi-Fi-сети, во избежание доступа в нее посторонних лиц, должны обеспечить тотальный контроль над всем оборудованием, работающим в Wi-Fi-зоне.
Для организации такого мониторинга можно воспользоваться, например, системой AirMagnet Enterprise производства Fluke Networks, позволяющей не только детектировать взлом Wi-Fi-сети, но и блокировать работу проникших в нее точек доступа.

Комментарии