«Господа, не забывайте про заземление», (с) ПУЭ



Самый главный для электриков и электротехников нормативный документ – «Правила устройства электроустановок» (а попросту – «ПУЭ») определяет наряду с различными требованиями к электрическим системам, их компонентам, узлам и коммуникациям электрооборудования одно очень простое, но, тем не менее, очень важное – заземление.


Важность выполнения этого требования никто не отрицает, ведь от того есть ли надлежащим образом созданное заземление или его нет зависит и жизнь людей, соприкасающихся с электроустановками (по долгу службы или бытовым потребностям), да и собственно продолжительность «жизни» самих электроустановок, которые могут быть повреждены или полностью разрушены в результате электроударов природного (например, молнии), техногенного (например, старение изоляции) или человеческого (например, неправильного подключения к электросети) факторов.
А поскольку необходимость заземления не подлежит сомнению даже у среднестатистических граждан (не говоря уже о профессиональных электриках), то не забывайте, господа, о воплощении этой необходимости в жизнь! Особенно это касается заземления в частных домах: дачи, коттеджи, бани и прочие постройки.

Комментарии