Как «цифра» в людях отзовется?



Ответ на этот вопрос попытались найти в ходе онлайн-исследования Intel Innovation Barometer, проведенного компанией Penn Schoen Berland среди различных возрастных категорий пользователей цифровых технологий Бразилии, Китая, Франции, Индии, Индонезии, Италии, Японии и США. 



В результате оказалось, что вопреки существующему в последние годы представлению о том, что так называемое «поколение двухтысячных» вполне здраво расценивает достижения ИТ, считая их в целом опасными для традиционного «живого» человеческого общения.
При этом более 2/3 респондентов полагают, что основная задача онлайн-технологий состоит в  более эффективном (и менее трудозатратном) налаживании личных отношений, а почти 3/5 надеются на помощь ИТ в развитии образовательной сферы. Более половины опрошенных высказали надежду в грядущем улучшении транспортных сервисов благодаря ИТ и примерно столько же в здравоохранении.
Молодежь (контингент 18-24 года) видит будущее ИТ в том, что эти технологии помогут повысить качество жизни людей, например, с помощью различных бесплатных инструментов, таких, как бесплатные онлайн сервисы, бесплатные программы, кино, музыка и прочий контент. Вот тут, например, можно скачать бесплатные антивирусы.
Почти 9/10 молодежи уверены, что ИТ уже способствуют этому тренду. Будем надеяться, что будущее внесет в этот процесс только положительные коррективы.

Комментарии