Система предотвращения ДТП от Subaru



Можно привести множество мнений о том, чем обусловлена многолетняя популярность на мировом рынке автомобилей Subaru, и все они будут более или менее справедливы – в каких-то характеристиках речь будет идти об «обгоне» ближайшего конкурента на единицы процентов, в каких-то – на десятки, но есть один показатель, по которому автомобиль Subaru «оторвался» от соперников далеко вперед – в безопасности вождения.
Электронная система безопасности EyeSight, установленная в Subaru, включает в себя две «смотрящие вперед» видеокамеры, подключенные к мини-компьютеру, который на основе полученной видеоинформации (обработанной специальным ПО, моделирующим дорожную ситуацию перед машиной) управляет тормозной системой и электроприводом дроссельной заслонки.
Этот комплекс, по сути, является «вторым пилотом», оповещающим первого пилота-водителя Subaru о возможном столкновении, например, с едущим впереди автотранспортом, а если водитель не отреагировал, то самостоятельно принимающим меры по недопущению ДТП.
Недавно появилась новая версия EyeSight, в которой вместо монохромных видеокамер использованы цветные с большими углами обзора и глубинами наблюдения дорожной обстановки. Появившееся цветоощущение позволяет теперь второму пилоту реагировать на сигналы светофора и движущихся впереди автомашин.

Комментарии