А нам правда нужны гибкие и прозрачные девайсы?



Мобильные компьютерные устройства и приборы носимой цифровой электроники достигли впечатляющих результатов в функциональности. И теперь на очереди стоит задача сделать их максимально комфортными в «дорожных» условиях. 
А для этого, по мнению ИТ-экспертов, нужно эту технику сделать механически гибкой. Чтобы использовать, например, в умных костюмах. Второй сопутствующей задачей для переносных девайсов (как, впрочем, и для стационарных) является создание прозрачных изделий.
Такие конструкции мобильных устройств можно будет сворачивать «в трубочку», складывать для уменьшения габаритов, что, несомненно, важно особенно для людей часто находящихся в пути. А для начала придется разработать гибкие и прозрачные электронные компоненты, в первую очередь, базовые элементы вычислительной техники – транзисторы.
Сегодня самые значительные результаты в этой области получены в Аргоннской национальной лаборатории – исследовательском центре Министерства энергетики США. Учеными этой организации спроектирована структура 2D-транзисторов, имеющих толщину около десяти атомарных слоев. Американские исследователи также разработана технология производства сверхтонких транзисторов, обладающих высокими показателями гибкости и прозрачности, и изготовлены прототипы этих давно ожидаемых промышленностью компонентов, на базе которых можно будет создавать матрицы гибких и прозрачных компьютерных мониторов и экранов мобильных девайсов.
В настоящее время изобретатели работают над развитием технологии, основанной на методе получения графена с использованием пленок диселенида вольфрама, в направлении создания логических схем.
У меня только один вопрос - а нам правда нужны гибкие и прозрачные девайсы? Или это опять чистой воды маркетинг?

Комментарии