Всем анализаторам нужна калибровка!



Поиск местонахождений дефектов в структуре силовых и телекоммуникационных кабелей (нарушений изоляционных слоев, обрывов проводящих жил, коротких замыканий между ними и на землю и т. д.) осуществляется с помощью ориентированных на выполнение этих функций контрольно-измерительных приборов – кабельных тестеров (анализаторов).

 Очевидно, что от точности определения этими аппаратами точек неисправностей зависит время ремонта на кабельной трассе, поскольку любой «локализационный сдвиг» вынуждает монтажников затрачивать дополнительное время на приближение к действительному расположению дефекта и устранение его. И цена такой ошибки может довольно дорого стоить.
А необходимая степень точности может быть достигнута лишь при использовании откалиброванного прибора, и эта операция, сводящая к минимуму погрешность измерений, должна быть проведена на специальном оборудовании в определенные производителем тестера сроки.
Например, калибровка кабельного анализатора Fluke DTX 1800 должна осуществляться не реже одного раза в год. Причем выполнить ее в состоянии только сервисное предприятие, обладающее специальным оборудованием и сертифицированное для выполнения калибровки компанией Fluke Networks.

Комментарии