Электророзетка стала периферией для смартфона?!



Все больше бытового электронного и электротехнического оборудования «обзаводится интеллектом» и, наверно, скоро приборы «без ума» станут редкостью?
Прогресс «интеллектуализации» дошел уже до электрических разъемов и соединителей, примером чему является выпуск компанией из Сан-Франциско Zuli Inc «умной» розетки, рассчитанной на подачу мощности до 1,8 кВт.
Новое устройство во взаимодействии со смартфоном (или планшетом) с операционной системой iOS, на котором установлено специальное приложение, может осуществлять подачу или отключение электрического напряжения на подключенный к розетке электроприбор, на основе данных о местонахождении владельца, поступающих от смартфона, управлять величиной напряжении (функция диммера), а также подавать напряжение или отключать его подачу по установленному владельцем графику работы электроприбора.
В настоящее время первые модели Zuli ориентированы на использование в электросетях США. Будем надеяться, что через год-два изобретатели адаптируют свое детище к европейским (и российским в том числе) электросетям и к девайсам под управлением ОС Android.

Комментарии