Сел аккумулятор в смартфоне? Побегай!



Своевременная подзарядка аккумулятора мобильного устройства, без которой девайс может попросту отключиться (что, как правило, случается в самый «неподходящий» момент), остается для подавляющего большинства абонентов сотовой связи неразрешимой задачей, если они находятся вдали от электророзетки. 
Исключение составляют лишь обладатели солнечных зарядных устройств, которых в мире, мягко говоря, мизерное количество, главными причинами чего являются дороговизна фотовольтаических элементов и потеря их эффективности вследствие царапин на стекле и ударов, разрушающих полупроводниковые пленки.
В поисках более дешевого устройства, автономно вырабатывающего электроэнергию, и к тому же более устойчивого к механическим воздействиям, чикагская компания-стартап AMPY остановила свой выбор на электромеханическом способе генерации электроэнергии («недавно проскакивала еще одна идея – заряжать аккумулятор в процессе потения, может им совместить две задумки?», - прим. автора). И компания создала на его основе кинетический накопитель энергии, который будет при необходимости подзаряжать аккумулятор мобильного девайса.
Это устройство, названное по имени компании – AMPY, может быть положено в карман, закреплено на поясе, руке, ноге и при ходьбе, беге или езде на велосипеде хозяина будет вырабатывать электрические импульсы, которые будут накапливаться во встроенном аккумуляторе, а он, в свою очередь, «отдаст собранное электричество» в «подсевший» аккумулятор.
Поведенные изобретателями тестовые испытания прототипа показали, что за полчаса бега или часа езды на велосипеде, или 10 тысяч шагов в нем накапливает столько энергии, сколько необходимо для трех часов работы смартфона, суток работы умных часов и трех суток фитнес-трекера.

Комментарии