Собираем смартфон как конструктор! Купите такой?



Подключая какое-либо периферийное устройство к компьютеру по USB-интерфейсу, мы уже давно не задумываемся о том, что его нужно будет настроить, поскольку за нас эту работу автоматически выполнит программное обеспечение plug and play. 
В смартфоне же эта функциональность не предусмотрена из-за чего, приобретая девайс, мы получаем раз и навсегда заложенный в нем производителем набор функций и сервисов. А если вдруг захочется иметь более широкий спектр возможностей смартфона, то придется покупать более «навороченную» модель.
Эту недостаток «бьющий по карману» пользователей, решили устранить в компании Google, создав в рамках проекта Ara «смартфон-конструктор», собираемый по принципу Lego. Справедливости ради стоит отметить, что Project Ara пришел в Google в завершающей стадии разработки после покупки компании Motorola Mobility, в недрах которой он начинался. И вот недавно Google  продемонстрировала действующий прототип смартфона, который легко собирается из модулей, комбинация которых выбирается пользователем в соответствии с необходимой ему функциональностью.
Теперь можно будет купить универсальный корпус (названный «скелетоном») и отдельные модули (процессор, дисплей, устройства памяти, фотокамеру и т. д.), которые закрепляются в скелетоне с помощью магнитных защелок и запускаются в работу ПО plug and play. То есть можно будет собрать смартфон «начального уровня», а со временем наращивать его «способности».

Комментарии