Как измерить характеристики оптоволокна?



При прокладке и эксплуатации волоконно-оптических систем и сетей оптические рефлектометры и тестеры являются одними из ключевых контрольно-измерительных приборов, используя которые специалисты получают важную информацию о различных характеристиках оптических линий связи.
С помощью оптических тестеров, например, измеряются вносимые и возвратные потери, оптическая мощность сигналов, выполняются оценки отклонений измеряемых величин от их пороговых значений, а также длина оптического волокна. Измерения проводятся как в ручном, так и автоматическом режимах с автозаписью измерений и формированием отчетов.
В выпускаемых в настоящее время оптических тестерах, как правило, встроены три лазерных источника, излучающих электромагнитные волны длиной 1310, 1490 и 1550 нм. Приборы используются для тестирования и сертификации оптических линий связи FTTX, BPON, EPON, GPON с одно- и многомодовыми волокнами.
С учетом того, что монтажным и эксплуатационным бригадам зачастую приходится работать в полевых условиях, оптические тестеры выпускаются в удароустойчивых корпусах, с высокой степенью пылевлагозащиты, а их электроника может питаться как от сети 220В, так и аккумуляторов.  

Комментарии