Карманные компьютеры возвращаются?



Мировой рынок мобильных девайсов еще далек от насыщения, однако в нем нельзя пренебрегать «немассовыми» сегментами, в которых в отличие от массовых, есть множество повышенных требований по уровню физической защиты.
При этом очевидно, что «высоту» показателей нужно оплачивать. Но если это необходимо, то пользователи «за деньгами не постоят». Поэтому и работает в мире довольно много фирм-производителей мобильных устройств, предназначаемых для использования в сложных промышленных условиях, вооруженных силах, службах чрезвычайных ситуаций, полиции, да и просто путешественниками.
Одна из таких фирм – калифорнийская компания Amrel (American Reliance), производящая «сверхзащищенные» компьютерные устройства, выпустила недавно «сверхзащищенный» карманный компьютер (КПК) – Apex AH53. Этот карманный девайс с дисплеем 5,3 дюйма создан на базе четырехядерного процессора ARM Cortex-A7 (тактовая частота 1,2 ГГц) и работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 Jelly Bean. Он обладает ОЗУ объемом 1 ГБ и флеш-памятью 4 ГБ, которую можно увеличить до 32 ГБ, подключив карту microSD. 
Производитель ориентировал свой продукт на применение в транспортных перевозках, складском учете, сборе данных, поэтому предусмотрел в нем опциональную установку сканера штрих-кода.
Вопрос у меня только один – почему именно КПК? Почему не смартфон?

Комментарии