Как работает система «умного» ограничения скорости у автомобилей Ford?



Превышение скорости, предписанной дорожным знаком, может иметь для водителя три последствия: 1) «повезло – пронесло», 2) штраф за нарушение скорости, 3) дорожно-транспортное происшествие (от мелкой аварии до автокатастрофы с тяжелыми для жизни последствиями).
Однако, хотя «цена вопроса» в двух последних случаях довольно велика, большинство водителей надеются, что им «светит» первый случай, нередко впоследствии сожалея о своем уповании на «авось пронесет».
И вот, чтобы водитель даже на мгновение не задумывался «выполнять или не выполнять» указание об ограничении скорости, компания Ford встроила в свой популярный минивэн S-Max систему Intelligent Speed Limiter, автоматически снижающую скорость автомобиля до величины, «нарисованной» на дорожном знаке. Система «умного» ограничения скорости состоит из трех модулей: первый – считывает с помощью видеокамеры цифры на дорожных знаках и направляет информацию второй модуль, обрабатывающий полученные данные и сравнивающий их с текущей скоростью автомобиля, в случае необходимости снижения скорости, процессор, выдает управляющие сигналы на исполнительные механизмы (третий модуль), регулирующие подачу топлива в двигатель.
Если же водитель, находящийся в «законопослушном» автомобиле, захочет «поспорить» с Intelligent Speed Limiter и нажмет педаль газа до отказа, скорость не повысится выше установленной «умным» ограничителем планки.
Нет, в России такое авто точно никто не купит или мы ошибаемся? ;)
См. также:

Комментарии