Android стал вирусоустойчивым?



Около семи лет прошло с момента выхода на рынок первой версии операционной системы Android и все эти годы специалисты по ИТ-безопасности говорят о том, что эта ОС слабо защищена от внешних вторжений.
 

И добавляют, что количество обнаруженного вирусного ПО, направленного на взлом Android-устройств, многократно превышает «армию» вредоносов, запущенных в обиход хакерами для мошеннических действий с другими ОС.
Этим разговорам решили положить конец специалисты по ИТ-безопасности ОС Android, которые заявили, что корпорация Google имеет в своем распоряжении весьма совершенные средства выявления вредоносного ПО и приложений, в которых могут быть «спрятаны» вирусы. К тому же Google еженедельно проводит сканирования всех Android-устройств, благодаря чему только за прошлый год достигнуто 90%-ное сокращение количества шпионских программ на них и 60%-ное устранение последствий проникновения вирусов, распространяющихся СМС-ками (общее количество зараженных Android-устройств в прошлом году уменьшилось вдвое).
В последнее время не более 1% Android-устройств сталкивались с попытками вирусных проникновений. Поэтому специалисты по ИТ-безопасности ОС Android рекомендуют пользователям Android-устройств отказаться антивирусов под Андроид и любых других продуктов, «защищающих» их девайсы, поскольку толку от них мало, а «съедают» они и объем памяти, и заряд аккумулятора.
PS Но что-то мне подсказывает, что удалять антивирус с Андроид-планшета, с которого я совершаю платежи в интернет, пока очень и очень рано.

Комментарии