В Google придумали необычный способ поиска выбоин на дорогах!

Качество дорожного полотна во всех государствах мира разное, но если в США и странах Европы одна выбоина на километр шоссе – это ЧП, то в остальном мире – это «недостижимое счастье».

Однако автовладельцы и США, и ЕС, и «остального» мира считают дорожные ямки главной причиной в лучших случаях дискомфорта в поездке, а в худших – аварий, автокатастроф и ДТП. Если вы часто проезжаете по определенной автотрассе, то, наверняка, знаете, где нужно притормозить и быть особенно внимательным. Но кто предупредит о выбоинах и буграх на незнакомой дороге? – Ответ на этот вопрос нашла корпорация Google, получившая патент США на «Систему и средства мониторинга и оповещения о качестве дорожного покрытия».
Средствами обнаружения «неприятностей» дорожного покрытия являются акселерометры, подключенные к бортовому компьютеру, а локализацию их на карте шоссе обеспечивает система GPS. Эти данные, согласно описанию изобретения Google, автоматически направляются с попавшего, например, в ямку, автомобиля в облачный сервер, где они записываются на карту. А в дальнейшем направляются всем автомобилям, едущим по этой дороге. При этом, если автомобилист указывает точку отправления и точку прибытия, то система посоветует, по какой дороге комфортней проехать.

Очень ждем появления этого сервиса в России!

Комментарии