Panasonic наконец осилил кодек H.264 в камерах видеонаблюдения!

Прогресс в области расширения возможностей и повышения эффективности функционирования систем видеонаблюдения в последние годы базируется в основном на двух факторах.

Это, во-первых, рост количества видеокамер и второе – улучшение разрешения видеоизображений на экранах системы. Однако для достижения декларируемых результатов необходимо повысить пропускную способность коммуникационных каналов и емкость хранилищ данных, что весьма проблематично на нынешнем этапе технического развития. И для того чтобы хоть как то снизить уровни требований к скорости передачи данных и объемам их хранения, программисты компании Panasonic модернизировали процесс кодирования видеопотоков по алгоритму, принятому в стандарте H.264, уже много-много лет применяющемуся в системах видео-конференц-связи.

Технология Smart Coding обеспечивает возможность снижения скорости передачи видеоданных в линии связи до примерно 1/3 требуемого уровня. И при этом качество картинки на экранах видеосистемы «не пострадает». Такой результат достигнут благодаря эффективному использованию фильтров FDF и 3D-MNR, позволяющих уменьшить «зернистость» изображений, и специального программного обеспечения GOP Control, удаляющего из кадра несущественную информацию.

Комментарии