Готовы первые самоуничтожающиеся микросхемы!

Для защиты информации в компьютерных устройствах применяются как программные, так и аппаратные средства.

И если программную защиту можно взломать удаленно (хотя попробуйте обойти антивирусную программу или даже бесплатный антивирус), то для того чтобы «обойти» аппаратную защиту, нужно «поработать» над ее электронной схемой, для чего, естественно, эту схему взломщику необходимо иметь перед глазами. Кроме схем защиты информации есть также множество схем «спецприменения» (например, в военной технике), которые не должны попасть в руки врага.
Над исключением такой крайне нежелательной возможности работают по заказу агентства DARPA ученые компании PARC (подразделения Xerox). Исходный посыл в этом проекте – «секретная» электроника должна обладать способностью самоуничтожения по «приказу» ответственного за нее лица, находящегося на любом расстоянии от «самоубийцы». И при этом электронная схема должна изготавливаться по действующим в промышленности технологическим процессам.
И вот недавно разработчики PARC продемонстрировали прототип самоуничтожающейся микросхемы, «уничтожителем» в которой служит технология DUST (Disintegration Upon Stress Release Trigger), ранее разработанная по заказу DARPA. Базовым компонентом этой технологии является механически напряженное стекло, разрушающееся на мельчайшие частички при воздействии импульса тепла. Это стекло используется в качестве подложки, на которой закрепляется электронная схема и резистивный нагревательный элемент.

А дальше – все просто: при поступлении сигнала на самоуничтожение схемы, например, в радиоприемник, он выдает сигнал на подачу импульса напряжения на резистор. Резистор нагревается, стекло под воздействием теплового импульса взрывообразно разрушается, а с ним раздробляется на микрочастицы «секретная» схема. 

Комментарии