Когда банковские карты избавят от ПИН-кода?

Когда банковские карты избавят от ПИН-кода?

В развитых странах платежные (банковские) карты по обеспечиваемому ими денежному обороту уже давно превзошли оборот наличных денег.


Они удобны в расчетах и предоставляют их пользователям более высокий уровень сохранности «носимых с собой» сумм. Однако «более высокий уровень сохранности» не означает полной защиты от воровства, поскольку ИТ-мошенники разработали инструменты похищения кодов с магнитных полос, используемых для создания поддельных карт, с помощью которых воры оплачивают свои покупки, снимая деньги с оригинальных карт.
Вторым устройством, размещаемым на картах и повышающим уровень защиты денег от воровства, являются чипы EMV (стандарт, разработанный компаниями Europay, MasterCard и VISA). Но так как и чипу для активации необходимо ввести ПИН-код, во время выполнения этой операции вор может подсмотреть четыре секретных цифры и воспользоваться ими при снятии денег с украденной карты.

То есть для того чтобы закрыть эти «дыры», необходим механизм активации карты, не предполагающий выполнения каких-либо действий, который могут повторить злоумышленники. Этот механизм состоит в использовании уникальных биометрических данных владельца карты. До настоящего времени для применения в платежных картах предложено три биометрических способа:
  1. снятие электрокардиограммы с помощью специального браслета Nymi (разработка канадской компании Bionym),
  2. считывание венозного рисунка пальца сканером Finger Vein, встроенным в карту (совместная разработка японской компании Hitachi и польской Itcard S.A.)
  3. считывания отпечатка пальца дактилоскопическим датчиком, встроенным в карту (разработка норвежской компании Zwipe).

В первом случае владелец банковской карты должен быть оснащен браслетом, что неудобно (а если он его забыл надеть?), во втором и третьем случаях в карту вместе с датчиками должны быть встроены батарейки, из-за чего приходится увеличить толщину карт и они не входят в щели картоприемников банкоматов и платежных терминалов. Разработчики этих биометрических устройств пообещали довести толщину карт со встроенными датчиками и батарейками до стандартной, но пока они еще «не отчитались» о выполнении своих обещаний.

И вот в начале апреля на прошедшем в городе Орландо (штат Флорида) конференции Smart Card Alliance 2016 Payments Summit американская компания SmartMetric продемонстрировала первую в мире пластиковую платежную карту с толщиной и линейными размерами, установленными международным стандартом ISO 7810, в которую встроен дактилоскопический датчик. И сразу же несколько крупных банков вступили в переговоры с компанией SmartMetric о приобретении ее разработки в своих платежных системах.

См. также


Комментарии