Российское оборудование DWDM на 400 Гб/с уже на подходе!

Российское оборудование DWDM на 400 Гб/с уже на подходе!


Максимальная скорость передачи данных в волоконно-оптических линиях связи, достигнутая на сегодняшний день в мировой практике, составляет 200 Гб/с на одну несущую частоту. Этим показателем могут «похвастаться» немного компаний-производителей активного оборудования, среди которых громкие имена – Nokia, Huawei и еще, наверно, до десяти авторитетных игроков телекоммуникационного рынка.


Выпуск DWDM-систем этого передового «класса» является ответом на запрос крупных центров обработки данных, стремящихся повысить пропускную способность каналов связи, по которым пользователи интернет-сервисов стремятся «достучаться» до ЦОДов. Особенно требовательны в этом вопросе, естественно, глобальные интернет-компании (например, Facebook, Google, Amazon), ориентирующиеся на использование в ближайшее время в своих дата-центрах DWDM-систем для поддержки в каналах связи пропускной способности 200 Гб/с на одной несущей частоте. А компании-разработчики DWDM-технологий уже «на перспективу» проектируют оборудование, которое создаст условия для повышения скорости передачи данных вдвое – до 400 Гб/с на одну несущую частоту.

И вот в мировой «высокоскоростной клуб», возможно, в недалеком будущем войдет российская компания. – Известным разработчиком и производителем оборудования спектрального мультиплексирования, реализующего технологии уплотнения оптических каналов DWDM и CWDM, – московской компанией «Т8» завершен проект создания первого российского аппаратно-программного комплекса DWDM, обеспечивающего скорость передачи данных на уровне лучших зарубежных решений, предлагаемых сегодня на рынке оптических телекоммуникаций. Это моноблочное устройство предоставляет возможность обслуживания до четырех 100-гигабитных клиентских каналов по двум оптическим несущим частотам, каждая из которых обладает пропускной способностью 200 Гб/с, что в сумме обеспечит пропускную способность 400 Гб/с по одномодовому оптоволокну. Важно, что новое оборудование «Т8» может работать в уже эксплуатирующихся оптических сетях с каналами 2,5 Гб/с.

Очевидно, что отечественная DWDM-система обойдется российским потребителям дешевле зарубежных аналогов и по капитальным вложениям, и по стоимости владения. Однако, любое технологическое усложнение, безусловно, требует более скрупулезного выполнения работ по монтажу и активного оборудования, и кабельного хозяйства. А одной из ключевых операций при строительстве ВОЛС, как известно, является сертификация оптических линий, в ходе которой для измерения затуханий используются приборы OLTS (оптические тестеры). Об этих приборах и особенностях измерения оптической мощности читайте в этой статье.

См. также:



Комментарии