Штрафы за WiFi без идентификации!

Штрафы за WiFi без идентификации!

Анонимного WiFi без аутентификации больше не будет нигде! Министерством связи и массовых коммуникаций РФ разработан проект закона, содержащего норму об ответственности юрлиц и частных предпринимателей (ЧП) за предоставление услуг Wi-Fi-сети без заключения договоров с операторами связи, в которых присутствует требование обязательной идентификации граждан и используемых ими мобильных девайсов перед подключением их к сети.


Идентификация может быть осуществлена тремя способами: 1) по предъявленному удостоверению личности (паспорта), 2) по номеру SIM-карты (мобильного устройства), 3) по логину на портале государственных услуг.

По действующему на сегодняшний день закону за невыполнение этого требования на операторов связи накладываются штрафные санкции в сумме от 30 до 40 тыс. рублей, а юрлица и ЧП «оставались в стороне». Теперь же, в случае принятия нового закона, обязанность идентификации всех желающих воспользоваться услугами Wi-Fi-сети в «свободной зоне» беспроводного доступа в Интернет, созданной в кафе, отеле, ресторане, библиотеке, школе, вузе, на территории парка и т. д., будет возложена на владельцев частных заведений или администрацию государственных и муниципальных учреждений. 

Организациям-«уклонистам» от этой обязанности придется заплатить штраф от 100 до 200 тыс. рублей, а сотрудникам их руководящего звена – по 5-10 тыс. рублей. «Рецидив» нарушения закона обойдется юрлицу-правонарушителю в 300 тыс. рублей.

В настоящее время идентификация граждан и их мобильных девайсов регламентирована Постановлением Правительства РФ №758 от 31.07.2014 года. О нюансах этого документа, ограничивающего свободу беспроводного доступа в Интернет в общественных местах, в разъяснениях и комментариях, смотрите в статье «Постановление правительства 758 от 31.07.2014 о запрете анонимного использования Wi-Fi в общественных местах (о штрафах и как их избежать)».

См. также:



Комментарии