Оптические сети доступа подешевеют в несколько раз?

Оптические сети доступа подешевеют в несколько раз?

Для реального обеспечения широких масс конечных пользователей широкополосным доступом в Интернет на «последней миле» (вводе кабеля в квартиры), как и на всем протяжении городских телекоммуникационных трасс, должны использоваться оптические кабели.
Это задача, решаемая с помощью технологии FTTH (fibre-to-the-home). Однако до сих пор даже в развитых европейских странах технология FTTH доступна лишь очень небольшому количеству счастливчиков. Например, в Великобритании ею «обслуживается» меньше 1% домохозяйств. Причина банальна – неприемлемо большие (для домашних пользователей) расходы на прокладку ВОЛС и покупку чувствительных приемников оптических сигналов, высокие цены которых обусловлены их сложной схемотехникой и большим количеством дорогостоящих оптоэлектронных компонентов.


И если задачу снижения стоимости прокладки ВОЛС решить пока не удается (разве что производители оптических кабелей снизят на них цены), то, наверно, можно попытаться удешевить оптический приемник? – Решением этой задачи озаботились в Университетском колледже Лондона (он входит в состав Лондонского университета) и усилия британских ученых увенчались успехом – создан прототип оптического приемника, в котором используется в 3-4 раза меньше компонентов (соответственно, он имеет меньшие габариты), чем в распространенных сегодня на рынке аналогах, благодаря чему он при массовом производстве обретет цену, доступную для большинства населения (и даже в «не очень развитых странах»).
Этот приемник по качеству обрабатываемого им оптического сигнала не уступает своим дорогостоящим предшественникам и поддерживает скорость передачи данных до 10 Гб/с. С его выходом оптические сети доступа будут дотягиваться до миллионов квартир, и значит, многократно увеличится количество бригад монтажников. А уж им придется и по прокладке ВОЛС по многоквартирным домам, и по установке кроссового оборудования. Кстати, а как его выбирать? – Об этом читайте в статье «Как выбирать кроссовое оборудование?».

См. также:


Комментарии