Эксперимент «Норникеля»: оптоволокно проложат в вечной мерзлоте!

Эксперимент «Норникеля»: оптоволокно проложат в вечной мерзлоте!

К заполярному Норильску до сих пор не подведена оптическая кабельная трасса, из-за чего горожанам (а их около 180 тысяч) приходится для доступа в Интернет довольствоваться низкоскоростными (и к тому же, дорогими даже для людей, получающих «северные зарплаты») каналами спутниковой связи.


И эта несправедливость наблюдается, несмотря на то, что Горно-металлургическая компания «Норильский никель» («Норникель») – мировой лидер производства цветных и благородных металлов, таких как палладий, платина, никель, родий и кобальт, а ее достижения (сопровождаемые крупными финансовыми поступлениями в госбюджет) обеспечиваются норильчанами. Даже программой устранения цифрового неравенства, согласно которой сегодня оптика приходит в поселки России с населением от 250 до 500 человек, Норильску не отведена строка в госбюджетных ассигнованиях на вполне законных основаниях – этот город никак «не вписывается» в понятие «малонаселенный поселок».

И вот ответственность за организацию оптической линии связи (ее протяженность составляет примерно 960 км), которая должна соединить Норильск с «материковым» Новым Уренгоем, взялся непосредственно «Норникель», учредивший в прошлом году специально для этой цели дочернюю компанию «Единство». Это предприятие обязалось в 2017 году полностью выполнить поставленную задачу с помощью подрядчика – компании «АДВ Консалтинг» (московского системного интегратора), которая поставит и смонтирует телекоммуникационное оборудования для создания основной транспортной оптической линии, а также для строительства резервного участка радиорелейной связи через Енисей.

Согласно проекту почти 480 км оптической трассы будет положено методом подвеса на уже имеющихся опорах ЛЭП, для 190-километрового участка опоры придется построить, а приблизительно 290 км волоконно-оптического кабеля должно быть уложено в грунте вечной мерзлоты. Но поскольку неизвестно, как отреагирует ВОЛС на такое «постоянно морозное окружение», спутниковая связь будет использоваться в качестве резервного канала доступа в Интернет.



Наверняка, эта неопределенность каким-то образом отражена в технической документации на строящуюся оптическую линию связи. О том же, что традиционно присутствует в ее содержании, читайте в статье http://fibertop.ru/dokumentatciya_VOLS.htm «Документация ВОЛС: составление технического паспорта».

См. также:



Комментарии