Как Wi-Fi устройства заставят работать быстрее?

Как Wi-Fi устройства заставят работать быстрее?

Ассоциация Wi-Fi Alliance, в которую входят более трех сотен авторитетных мировых производителей компьютерных девайсов и оборудования беспроводной связи, занимается разработкой стандартов IEEE 802.11, регламентирующих требования к технологиям локального радиообмена информацией (широко известным под брендом «Wi-Fi»).

Устройства, поддерживающие последний стандарт IEEE 802.11ac (он принят в январе 2014 года), должны работать в двух диапазонах частот – 2,4 ГГц и 5 ГГц, хотя изначально было известно, что в диапазоне 2,4 ГГц уже работают различные электробытовые приборы (например, широко распространенные в квартирах и офисах СВЧ-печи), а также множество мобильных телефонов, смартфонов и других носимых электронных девайсов с Bluetooth-связью. И эта «частотная занятость», безусловно, повлияет не в лучшую сторону на качество Wi-Fi-связи. Поэтому разработчиками стандарта IEEE 802.11ac планировалось, что со временем диапазон 2,4 ГГц будет «вычеркнут», а «мирились» с ним поначалу только благодаря тому, что радиоволны этого диапазона распространяются на большие расстояния, чем на частотах диапазона 5 ГГц (то есть на начальном этапе распространения Wi-Fi важно было привлечь пользователей максимально возможным покрытием).
И вот на днях Wi-Fi Alliance  приступила ко второму этапу («второй волне») сертификации устройств с поддержкой стандарта Wi-Fi 802.11 ac — Wi-Fi CERTIFIED ac. Новые Wi-Fi-устройства отличаются от аналогов «первой волны» четырьмя характеристиками, обеспечивающими повышение скорости обмена данными в беспроводной сети при работе в ней нескольких мобильных девайсов почти в три раза: 1) применением «многоантенного» решения MU-MIMO (Multi-user Multiple Input Multiple Output), 2) расширением полосы пропускания каналов с 80 МГц до 160 МГц, 3) использованием четырех одновременно поддерживаемых пространственных потоков, 4) работой в диапазоне 5 ГГц (рекомендация Wi-Fi Alliance), благодаря чему появляется возможность увеличения количества каналов и их пропускной способности при снижении взаимных помех.

Объявление Wi-Fi Alliance совпало (может быть, не случайно) с заявлением двух известных вендоров об их отказе от работы в диапазоне 2,4 ГГц. Об этом читайте в статье: http://wifi-solutions.ru/news/20160513/apple_i_cisco_otkazalis_ot_chastotnogo_diapazona_2,4_ggc_v_polzu_5_ggc/ «Apple и Cisco отказались от частотного диапазона 2,4 ГГц в пользу 5 ГГц».

Комментарии