Супер компьютер IBM Watson пополнил список своих профессий!

Супер компьютер IBM Watson пополнил список своих профессий!

История уникального суперкомпьютера IBM Watson, разработанного компанией IBM и названного в честь ее основателя Томаса Уотсона, уникальна как моментом своего начала, так и «жизненным» путем, который он проходит на глазах изумленного человечества.


Идея его создания пришла в 2004 году к менеджеру IBM Чарльзу Ликелу в ресторане во время просмотра популярной в США телевикторины Jeopardy!. Наверно, он подумал, «а почему бы не создать компьютер, который мог бы победить интеллектуалов в энциклопедичном соревновании, подобно тому, как шахматный компьютер IBM Deep Blue выиграл матч у чемпиона мира Гарри Каспарова?». Идея понравилась руководству компании и началась разработка когнитивного суперкомпьютера, способного не просто воспринимать информацию и знания, но и перерабатывать их. Причем вопросы к «умному» компьютеру люди могут задавать как к любому собеседнику на человеческом языке.

На разработку IBM Watson ушло почти четыре года. Его основой стали процессор, содержащий 2,8 тыс. ядер (он выполняет около 80 триллионов операций в секунду), и ОЗУ, вмещающая 16 ТБ данных. В суперкомпьютер загрузили 200 млн страниц структурированной и неструктурированной информации, включая полное собрание статей в Wikipedia. «Момент истины» наступил в 2011 году, когда в февральской телевикторине Jeopardy! победил двух лучших игроков и выиграл приз в $1млн. Но это – лишь «вершина айсберга знаний», видимая массам телезрителей и принесшая мировую славу IBM Watson. А главное предназначение суперкомпьютера состояло в ускорении аналитической части научных разработок и повышении качества аналитических исследований по заказу правительства.

Когда IBM Watson успешно справился с этими задачами (он продолжает решать их и сегодня), его растущему искусственному интеллекту стали предлагать освоение профессиональных знаний. Что он без видимых усилий делал и делает до сих пор. IBM Watson работал финансовым консультантом в Citigroup, адвокатом в юридической компании Baker & Hostetler, психоаналитиком, определяющим тип личности человека по его записям в Twitter и Facebook, участвовал в конкурсах по составлению рецептов блюд (где получил высокие оценки профессиональных поваров), сотрудничал с медучреждениями в области диагностики онкологических заболеваний, в поиске оптимальных лекарств для персональной терапии гипертоников и диабетиков, а также в других сферах, к которым «традиционные суперкомпьютеры» не имеют допуска.

И вот недавно в мировых СМИ появилось сообщение о еще одной профессии IBM Watson – компьютер будет водителем в беспилотном микроавтобусе olli, выпущенном компанией Local Motors. Причем в отличие от других водителей-роботов, которые уже используются в легковушках и грузовиках, IBM Watson способен не только вести машину по заданному маршруту, но и с помощью когнитивной компьютерной системы отвечать на вопросы пассажиров и выполнять их пожелания, например, по изменению маршрута, поиску ближайшего магазина, отеля и ресторана, рассказать о прогнозе погоды, результатах футбольных матчей и местных достопримечательностях. То есть кроме водительских функций IBM Watson будет играть роль проводника и экскурсовода.


См. также:

Комментарии