50+ инструментов для мониторинга производительности приложений и серверов




После создания веб- или мобильного приложения начинается не менее интересный этап: нужно арендовать или приобрести серверы, развернуть на них бэкенд и наблюдать, как твой продукт пользуется бешеной популярностью у пользователей. А чтобы всё шло гладко, необходимо мониторить работу серверов и приложений, контролируя их производительность и устраняя намёки на проблемы. А чтобы не терять время на поиски подходящих инструментов для мониторинга и управления, предлагаем вам — сисадминам и разработчикам — воспользоваться этой подборкой.




1. Anturis — Облачный мониторинг для серверов и веб-сайтов, мониторинг ИТ-инфраструктуры




Это облачная (SaaS) платформа, предназначенная для внешнего мониторинга веб-сервисов компании и внутреннего мониторинга ИТ-инфраструктуры (серверов и приложений). В команду этого проекта входят опытные специалисты и инженеры, работавшие на крупные компании и известные стартапы, в том числе Parallels, Лаборатория Касперского, Amdocs, Atempo, K7 Cloud и jNetX.

Стоимость: Бесплатный тарифный план, или от $9,50 ежемесячно.

2. AppDynamics — Сервис для APM и мониторинга серверов




AppDynamics относится к новому поколению решений для мониторинга, упрощающих управление сложными, критически важными приложениями. Среди клиентов сервиса DIRECTV, AMICA Insurance, Hotels.com, StubHub, Staples, Insight Technologies и Корнельский университет.

Стоимость: Триал на 15 дней, затем от $230 ежемесячно.

3. AppNeta — Решения для APM




AppNeta осуществляет комплексный контроль приложений и производительности сети, предоставляет обширные средства мониторинга конечных пользователей. В рамках проекта доступны простые в использовании, эффективные сервисы, позволяющие установить связи между приложениями и сетями, а также между компаниями, управляющими ими.

Стоимость: Бесплатный триал 90 дней, затем от $79 ежемесячно.

4. BigPanda — Автоматизация управления инцидентами




BigPanda — это SaaS-платформа, упрощающая процесс разрешения конфликтов в сложных веб-средах. Проект может помочь вам разобраться с потоком данных и алертов, визуализировать зависимости в производственных процессах. И если что-то пойдёт не так, вы сможете быстро выявить причину и устранить её.

Стоимость: Триал на 21 день, затем от $449 ежемесячно.

5. Boundary — Мониторинг серверов и приложений для разработчиков




Boundary — это сервис мониторинга инфраструктуры приложений. Не требует внесения каких-либо изменений в сами приложения. Не зависит от используемых языков программирования, располагается на каждой виртуальной машине. Boundary собирает большой объём данных о производительности, консолидирует информацию из других источников и формирует комплексные карты приложений, обновляемые в реальном времени.

Стоимость: Бесплатный тарифный план или от $12 ежемесячно.

6. Datadog — Облачный мониторинг в виде сервиса




Datadog — это мониторинговый сервис, агрегирующий метрики и события с серверов, из баз данных, приложений, инструментов и сервисов, на основании которых формируется комплексное представление инфраструктуры. Эти возможности предоставляются на базе аналитической SaaS-платформы, позволяющей координировать действия команд разработчиков и админов, чтобы избегать простоев, быстро решать проблемы с производительностью и вовремя завершать циклы разработки и развёртывания. 

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $15 ежемесячно.

7. Dynatrace — APM-сервис




DynaTrace — один из инноваторов и лидеров в сфере APM. Компания предлагает мощную APM-систему, в которой реализован превентивный подход к управлению производительностью приложений. Это позволяет в разы уменьшить продолжительность устранения проблем, а также высвободить кучу ресурсов, ранее затрачиваемых на решение задач по производительности.

Стоимость: Триал 30 дней, затем нужно запросить цены.

8. Gear5 — Система оповещение и мониторинга производительности сайтов




Измеряет время загрузки и скорость работы вашего сайта с точки зрения реальных пользователей. Данные собираются напрямую из браузеров пользователей, что позволит вам получить точное представление о работе сайта.

Стоимость: Бесплатный тарифный план или от $15,91 ежемесячно.

9. Idera — Мониторинг ИТ-инфраструктуры




Это проект по мониторингу серверов и веб-сайтов для облачных инфраструктур. Idera предоставляет простой, унифицированный, умный и быстрый инструментарий для облачных серверов AWS (EC2), веб-сайтов, веб-приложений и сервисов. Проект помогает оптимизировать производительность и процесс устранение сбоев. Информация в панели управления Idera обновляется каждые несколько секунд (не минут), и с её помощью вы сможете выявить такие скрытые проблемы, как кража процессорных ресурсов (CPU Steal), и своевременно принять меры.

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $70 ежемесячно.

10. Instrumental — Мониторинг приложений в реальном времени




Очень мощный мониторинговый сервис, позволяет снимать порядка 500 000 метрик/сек, и даже не вспотеет.

Стоимость: Триал 30 дней, затем от $150 ежемесячно.

11. LogicMonitor — хостинговый мониторинг сетей, серверов, приложений, хранилищ и облачных сервисов




LogicMonitor — это SaaS-сервис для мониторинга физической, виртуальной и облачной ИТ-инфраструктуры. Здесь вы сможете отслеживать производительность, просматривать историю и отчёты, настраивать оповещения по почте и SMS, чтобы предупредить сотрудников о потенциальных проблемах, которые нужно решить, пока они не начали влиять на ваши бизнес-процессы. LogicMonitor предоставляет в виде одной веб-консоли заранее сконфигурированный, готовый к работе мониторинговый сервис для большинства вендоров свичей, роутеров, файрволов, балансировщиков, серверов, приложений, баз данных, VoIP-систем и хранилищ. 

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $249 ежемесячно.

12. Munin — Программный мониторинг системы, сети и приложений




Munin — инструмент для мониторинга сетевых ресурсов, помогающий анализировать динамику их потребления и решать проблемы типа «что сейчас убило нашу производительность?». Munin очень прост в настройке и использовании, по умолчанию он предоставляет кучу графиков, почти не требуя телодвижений.

Стоимость: Бесплатно, open source.

13. Nagios — Система мониторинга ИТ-инфраструктуры и рассылки оповещений




Nagios — мощная мониторинговая система, позволяющая определять и решать проблемы, связанные с ИТ-инфраструктурой, прежде чем они окажут влияние на важные бизнес-процессы. Это масштабируемый и гибкий инструмент, благодаря которому можно спать спокойно — нежданные сбои не нарушат ход работы.

Стоимость: Бесплатный движок Nagios Core.

14. New Relic — Система мониторинга и APM




Компания New Relic предлагает аналитическую SaaS-платформу, позволяющую управлять производительностью приложений и осуществлять мониторинг реальных пользователей веб-приложений, развёрнутых в облачных сервисах и дата-центрах Приложения могут быть написаны на Ruby, Java, .NET, Python, PHP, Node.js. Также New Relic предлагают решения для мобильного мониторинга под iOS и Android.

Стоимость: Lite-версия и триал 14 дней, затем от $75 ежемесячно.

15. Ruxit — Система мониторинга производительности веб-приложений




Ruxit изучает вашу среду и проводит анализ различных аномалий. И когда что-то пойдёт не так, вы получите не только предупреждение, но и возможное решение проблемы.

Стоимость: Первые 1000 часов бесплатно, затем от $0,2 за каждый час, или 500 сессий, или 100 сетевых проверок.

16. Scoutapp — Хостинговый мониторинг серверов




Удобные графики и система оповещения, развёртывается за пять минут. Более 60 плагинов, простое конфигурирование через веб-интерфейс, без необходимости запоминать какие-то команды.

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $15 за каждый сервер ежемесячно.

17. Sematext — Система мониторинга производительности, рассылки оповещений и обнаружения аномалий




Компания Sematext предлагает ряд модульных масштабируемых облачных сервисов — SPM Performance Monitoring, Logsene Log Management & Analytics, Site Search Analytics и ряд других. Некоторые из них доступны в локальных версиях (on premise).

Стоимость: Триал 30 дней, затем от $0,035 за сервер в час.

18. Solarwinds — Система мониторинга серверов и APM




Сотни тысяч системных администраторов по всему миру пользуются продуктами SolarWinds для управления средами, включающими от десяти до десятков тысяч сетевых устройств. Это семейство продуктов включает в себя инструменты для управления отказоустойчивостью и производительностью, для конфигурирования и инжиниринга. Компания основана в 1999 году, штаб-квартира в Остине, Техас, а группы разработчиков раскиданы по разным странам.

Стоимость: Триал 30 дней, стоимость приложений от $2000.

19. Stackify — Application Monitoring & performance for DevOps insight.




Stackify — это облачная платформа для мониторинга и выявления неисправностей в веб-приложениях. Предназначена для разработчиков ПО, сисадминов и служб поддержки. С помощью Stackify можно легко выявлять и решать возникающие в приложениях проблемы. Платформа предлагает инструменты для мониторинга, регистрации ошибок, логов и безопасного удалённого доступа к данным, агрегируемых на сервисе.

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $15 за сервер ежемесячно.

20. WhatsUpGold — ПО для мониторинга сетей и серверов




Позволяет получить точное представление о производительности вашей ИТ-среды. Использует различные методики мониторинга для измерения производительности, определения доступности и статуса вашей сети, серверов и приложений.

Стоимость: Триал 30 дней, затем от $1755.

21. Manageengine Opmanager — ПО для сетевого управления и мониторинга




Компания ManageEngine создаёт приложения уровня Enterprise для управления ИТ-ресурсами. Это большие сетевые фреймворки для крупных, в том числе международных компаний. На текущий момент ManageEngine обслуживает более 45 000 клиентов, в том числе около 60% компаний из списка Fortune 500.

Стоимость: Триал 30 дней, затем от $595 за 25 устройств.

22. Count.ly — Мобильная аналитическая платформа




Countly — приложение для мобильной аналитики, работающее в реальном времени. Собирает данные с мобильных телефонов и визуализирует информацию, позволяя проанализировать использование приложений и поведение пользователей.

Стоимость: Триал 30 дней, затем нужно запросить цены.

23. CA Technologies




Компания CA Tchnologies занимается дизайном, разработкой, маркетингом, лицензированием и поддержкой программных продуктов для управления в сфере ИТ, работающих на всевозможных платформах. В портфеле компании есть решения для мейнфреймов и распределённых сред, для управления инфраструктурой, проектами, безопасностью, сервисом, производительностью, а также для автоматизации ЦОДов и виртуализации.

Стоимость: Свяжитесь с ними.

24. Riverbed — Управление производительностью




Компания Riverbed разработала несколько продуктов класса Enterprise, позволяющих решать фундаментальные проблемы, связанные с производительностью в сфере WAN.

Стоимость: Свяжитесь с ними.

25. Icinga — Open Source мониторинг




Icinga 2 — система сетевого мониторинга, параллельная ветвь развития Icinga 1. По умолчанию не имеет пользовательского интерфейса, его нужно поставить отдельно. Совместима с Nagios, в качестве его форка унаследовала его недостатки. 

Стоимость: Бесплатно, open source.

26. Zabbix — Распределённое open source-решение класса Enterprise для мониторинга




Zabbix создал Алексей Владышев. Система предназначена для мониторинга и отслеживания статусов разнообразных сервисов, серверов и сетевого оборудования. 

Стоимость: Бесплатно, open source.

27. Monit — Простое решение для превентивного мониторинга




Monit — это маленькая open source-утилита для управления и мониторинга Unix-систем. Monit обеспечивает автоматическое сопровождение и восстановление, умеет выявлять причины сбоев.

Стоимость: Бесплатно, open source.

28. Cacti




Полноценное решение для построения графиков различных метрик, создано на базе RRDTool.

Стоимость: Бесплатно, open source

29. Sealion




Этот сервис позволяет быстро диагностировать проблемы на Linux-серверах. 

Стоимость: Триал 14 дней, затем от $19 ежемесячно.

30. OpenNMS




Свободная платформа класса Enterprise для сетевого мониторинга и управления.

Стоимость: Бесплатно, open source.

31. Site24x7




Внешний мониторинговый сервис для веб-сайтов, созданный компанией ZOHO Corp. Website & Server Monitoring Service.

Стоимость: Триал 30 дней, затем от $9 ежемесячно.

32. Serverdensity




Мониторинговая система для серверов на FreeBSD, Windows, OS X и Linux, с кастомными плагинами. 

Стоимость: Триал 15 дней, затем от $9 ежемесячно.



33. Keymetrics




PM2 менеджер процессов для NodeJS и мониторинг серверов.

Стоимость: Есть бесплатная версия.


34. Nixstats




Nixstats — бесплатный сервис для мониторинга и отображения статистики сервера. Пока бесплатен, достаточно зарегистрироваться на сайте. 


35. Sensu




Сервис мониторинга и телеметрии с открытым ядром. 

Стоимость: Триал 2 месяца, затем 50$ ежемесячно.


36. Netdata




Real-time мониторинг и телеметрия. Ссылка на гитхаб для установки демо-версии. 


37. Zenoss




Гибкий комплексный сервис для мониторинга событий, производительности и доступности. 

Есть бесплатная Core-версия. 


38. Glowroot




Открытая APM-система, написанная на Java.

Стоимость: Бесплатно, open source.


39. Observium




Мониторинговая система с очень высокой степень автоматизации. Поддерживает очень широкий спектр оборудования, платформ и операционных систем.

Стоимость: Бесплатный тарифный план или 150 фунтов стерлингов в год.


40. Hawkular




Набор REST-сервисов для мониторинга, развитие которого спонсируется Red Hat. 

Стоимость: Бесплатно, open source.


41. Prometheus




Ещё одно открытое решение для мониторинга и рассылки оповещений.

Стоимость: Бесплатно, open source.


42. Raintank




Компания raintank предлагает open source решение для мониторинга класса Enterprise — Grafana.

Стоимость: Бесплатно, open source.


43. MoSKito




Этот инструмент во многом схож с NewRelic и AppDynamics, но реализует концепцию более узконаправленного применения. 

Стоимость: Бесплатно, open source.


44. Cloudstats




Российская комплексная облачная система мониторинга и резервного копирования.

Стоимость: От 150 руб за один сервер.


45. SpiceWorks




Полностью бесплатная (даже поддержка) система мониторинга с богатыми возможностями.

Стоимость: Бесплатно.


46. Visual Studio Application Insights




Детище Microsoft, предназначенное для мониторинга и выявления неполадок в веб-приложениях и службах.

Стоимость: Зависит от выбранных модулей и функций.


47. System Center Operations Manager




Ещё один продукт от создателей Windows, предназначенный для мониторинга и управления в корпоративном сегменте.


48. Anodot




Система реального времени для обнаружения аномалий и аналитики.

Стоимость: Триал 30 дней, затем запросите цену.


49. Инструменты для мониторинга и диагностики HP




Стоимость: Ряд инструментов бесплатны, на остальные запросите цены.


50. IBM Smart Cloud Monitoring




Система для мониторинга частных облачных инфраструктур.

Стоимость: Триал, затем запросите цены.


51. Monitor.us




Платформа для создания собственного набора мониторинговых онлайн-сервисов.

Стоимость: Триал 15 дней, затем всё зависит от ваших потребностей.

* * *
Источник: https://habrahabr.ru/

Если у вас есть на примете подходящие сервисы, пишите в комментариях, с удовольствием дополним подборку.


Комментарии