Как Lufthansa обеспечила Интернетом все свои самолёты?

Как Lufthansa обеспечила Интернетом все свои самолёты?

Крупнейший европейский авиаперевозчик германская компания Lufthansa первая в мире в 2004 году предоставила пассажирам своих авиалайнеров, курсирующих между континентами, широкополосный доступ в Интернет.

Эта услуга была вынужденно отключена через два года вследствие отказа компании Боинг продлить контракт на предоставление спутникового сервиса Connexion by Boeing (из-за его низкой рентабельности), обеспечивающего «раздачу Интернета» в самолеты Lufthansa. А когда в конце 2010 года Lufthansa вернула Интернет в свои авиалайнеры в сотрудничестве с немецкой телекоммуникационной компанией Deutshe Telekom, она и тогда (по истечению четырехлетнего вынужденного «интернет-простоя») была первой авиакомпанией, предоставившей ШПД в Интернет на межконтинентальных рейсах.
И вот опять Lufthansa становится первой (правда, на территории ЕС) авиакомпанией, которая подключает к Интернету пассажиров самолетов на внутриевропейский рейсах (местных и межгосударственных авиалиниях в Европе). На этот раз Lufthansa подписала контракт на услуги доступа в Интернет с британской спутниковой телекоммуникационной компанией INMARSAT (INternational MARitime SATellite organization). Техническими вопросами развертывания и обслуживания ИТ-инфраструктуры (ее аппаратных и программных средств) на бортах самолетов занимаются две дочерние компании авиаконцерна – Lufthansa Systems и Lufthansa Technik. Сфера ответственности INMARSAT – обеспечение покрытия спутниковыми сигналами самолетов на маршрутах короткой и средней протяженности посредством сети Global Xpress Inmarsat (24 спутника), работающей в Ка-диапазоне (26,5-40 ГГц).
И еще одно первое в Европе внедрение инновационного радиооборудования – установка на самолетах Lufthansa антенн Ka-диапазона, разработанных американской корпорацией Honeywell.


В настоящее время выполняются работы по технологическому оснащению самолетов и испытания работы оборудования в реальных условиях полетов. И уже осенью пассажиры смогут подключаться к Интернету через Wi-Fi-сети в салонах самолетов Lufthansa. А затем наступит черед самолетов авиакомпаний, входящих в Lufthansa Group – швейцарской Swiss International Air Lines (чаще ее называют просто SWISS) и австрийской Austrian Airlines.

Комментарии