«NASA NODE+» или как подключить датчик к смартфону?

«NASA NODE+» или как подключить датчик к смартфону?
Почти 10 лет назад Министерство внутренней безопасности США обратилось к Национальному управлению по воздухоплаванию и исследованию космического пространства (NASA) с просьбой о разработке сенсора, который при его встраивании в смартфон превращал бы мобильный девайс в мини-анализатор состава газов, присутствующих в атмосфере.

В то время в NASA как раз завершались исследования опытного образца устройства аналогичного назначения и разработчики решили оформить его для заказчика в виде автономного блока, в который им осталось лишь встроить специально созданный для забора проб воздуха микровентилятор, а также модуль Bluetooth для связи со смартфоном.
Решение специалистов NASA не встраивать сенсор в смартфон было мотивировано тем, что анализатор газов можно будет в дальнейшем сколь угодно раз модифицировать, расширяя его функциональность и корректируя точность измерений без вмешательства в конструкцию смартфона. И это решение «открыло двери» лабораторной приставке, названной NODE+, для ее использования не только в «газовой сфере». Так миниатюрный блочок NODE+, по внешнему виду напоминающий пальчиковую батарейку (элемент АА), на торцах которой могут быть установлены любые сенсоры, в ходе разработки превратился в платформу для создания универсальной лабораторной приставки (кстати, обладающей встроенной памятью для запоминания результатов проведенных измерений) к смартфону.

Для измерительной платформы NODE+ в настоящее время разработан довольно обширный ряд датчиков: угарного и углекислого газов, движения, инфракрасного излучения, атмосферной влажности, давления и температуры, освещенности и даже для считывания штрихкодов. Очевидно, что этот перечень может быть продолжен.

Подробную информацию читайте по ссылке: https://spinoff.nasa.gov/Spinoff2016/cg_1.html

Комментарии