16% столичных Wi-Fi-сеть опасны для пользователей!

16% столичных Wi-Fi-сеть опасны для пользователей!

Публичные Wi-Fi-сети еще несколько лет назад были «изюминками», привлекающими посетителей в кафе, рестораны, торговые точки, мотели и другие общественные места, в которых собирались относительно небольшие группы людей.


Затем Wi-Fi «вышел» на улицы и площади больших городов, «обосновался» на вокзалах и в аэропортах, «погрузился под землю» на станции и в поезда метрополитена, «взлетел» в небеса на пассажирских самолетах. В общем можно с уверенностью сказать, что сегодня «Wi-Fi перестал быть бонусом» и его отсутствие вызывает недовольство.

В Москве уже развернуты несколько десятков тысяч публичных городских сетей Wi-Fi и их количество продолжает расти на радость «интернет-юзерам», не мыслящим себя вне Интернета ни секунды, где бы они не находились. Однако «красивая интернет-жизнь», обеспечиваемая Wi-Fi-сетями, (как, впрочем, все в нашем мире) имеет обратную сторону медали: в Wi-Fi-сети вас могут обворовать, скомпрометировать, обмануть. Конечно, не все публичные Wi-Fi-сети могут быть «заселены» ИТ-мошенниками, но все же, их довольно много.

Так, по данным исследований, проведенных «Лабораторией Касперского» примерно в 7-ми тысячах столичных Wi-Fi-сетей, каждая седьмая из обследованных сетей не имела ни малейшей защиты от каких-либо зловредных действий в ней ИТ-преступников. То есть 16% московских Wi-Fi-сетей представляют для гостей и жителей города потенциальные ловушки, в которых могут хозяйничать ИТ-злоумышленники. Еще 2% Wi-Fi-сетей оснащены устаревшим протоколом Wired Equivalent Privacy (WEP), взлом которого хакером-середнячком может быть осуществлен без особых интеллектуальных усилий.

При сравнении московской статистики «беззащитных Wi-Fi-сетей» с общегосударственной, полученной из облачной инфраструктуры Kaspersky Security Network, оказалось, что столица и страна «идут в ногу» по опасному интернет-пути.

Так что всем, кто готовится создать свою Wi-Fi-сеть, стоит внимательно разобраться с тем, как ее надежно защитить от всевозможных внешних ИТ-посягательств. И, пожалуй, начать нужно с того, как правильно подойти к выбору Wi-Fi-точки доступа. – Об этом читайте в статье: https://wifi-solutions.ru/chto-vnutri-wi-fi-tochki-dostupa-koncepciya-soc/  «Что внутри Wi-Fi точки доступа? Концепция SoC».

См. также:

Комментарии