Как работает Alexa - новая платформа для «умного дома» от Amazon & LG?

Как работает Alexa - новая платформа для «умного дома» от Amazon & LG?

В начале сентября на международной выставке потребительской электроники и бытовой техники IFA 2016 (Internationale FunkAusstellung) компанией LG Electronics была продемонстрирована разработанная в сотрудничестве с крупнейшим в мире онлайн-продавцом товаров и услуг Amazon.com новая аппаратно-программная платформа «умного дома».


Ее ключевым компонентом является центр управления «интеллектуализированными» бытовыми приборами LG – SmartThinQ Hub, к которому подключена «умная» акустическая система Amazon Echo, выполняющая функции голосового помощника (для ее активации необходимо произнести слово «Alexa», поэтому иногда систему Amazon Echo называют Alexa). То есть, при использовании такого комплекса, владельцу «умного» дома не нужно будет прибегать к помощи смартфона для подачи голосовых команд. Кстати, Alexa также по просьбе хозяина выдает информацию о последних новостях, погоде, проигрывает заказанные музыкальные произведения и даже отвечает на различные вопросы, для чего самостоятельно находит в Интернете необходимые источники (в том числе обращаясь к Википедии).

Для «интеллектуализации» бытовых приборов в них встраиваются датчики SmartThinkQ Sensor, связываемые по беспроводным каналам с SmartThinQ Hub. При этом, осуществляя управление микроволновой печью, электрочайником, кондиционером и другой техникой, SmartThinQ Hub также служит своего рода «спикером органайзера», напоминая через Amazon Echo хозяину о различных событиях, записанных в его личном деловом календаре.



Интеграция же еще одного продукта Amazon Dash с датчиками SmartThinkQ Sensor позволяет владельцу «умного» дома заказать предметы повседневной необходимости, входящие в список сервиса домашней доставки товаров Amazon Dash.

Платформа «LG – Amazon» – это лишь один из ярких примеров инновационного решения, направленного на удовлетворение запросов населения ЕС в области повышения комфортности личной жизни. О других популярных в Европе технических новинках в этой сфере читайте в статье: http://www.proavtoday.ru/blog/top-10-iot-trends/ «ТОП-10 европейских IoT-тенденций — умный дом и развлечения в сети».

См. также

Комментарии