Как в Швейцарии построили самый физически защищенный ЦОД?

Как в Швейцарии построили самый физически защищенный ЦОД?

Для снижения капитальных затрат на строительство дата-центров и их энергопотребления где только не находят места изобретательные проектанты!


В заброшенной норвежской шахте построен дата-центр, серверы которого получают «зеленую» электроэнергию от гидроэлектростанции, а для их охлаждения используется вода из близлежащего фиорда, компания Microsoft погружает на дно моря модульные дата-центры, где им обеспечено естественное охлаждение... Правда, вопросы физической безопасности, от которой, очевидно, зависит и ИТ-безопасность «подводных» дата-центров, весьма сомнительны (подземный «шахтный» дата-центр в этом аспекте намного надежней).

И вот недавно начал работать еще один «ЦОД-уникум», построенный в заброшенном армейском бункере в труднодоступном горном регионе Швейцарии недалеко от Цюриха. (Интересно, когда Швейцарская конфедерация, более 150 лет не переживавшая на своей территории военных действий кроме гражданской войны 1848 года, готовилась к войне с внешним врагом?). В общем-то, неважно, когда был построен этот серьезно укрепленный штабной бункер, важно то, что, будучи вырубленным в скальной породе, он может «прожить» сотни лет. Строительством «бункерного» дата-центра пять лет назад озаботилась швейцарская компания DELTALIS, и сегодня он в буквальном смысле физически неприступен, а по защите информации надежен как швейцарские банки (он, как и банки, находится под защитой швейцарской юрисдикции, для которой характерны очень строгие правовые нормы, относящиеся к защите информации и персональных данных). Так что неудивительно, что в числе его клиентов сегодня более половины иностранных компаний.



Дата-центр компании DELTALIS получает электроэнергию от горных ГЭС и из горных же речек – воду для охлаждения всего своего «тепловыделяющего хозяйства». Этот уникальный ЦОД в мае этого года принят в международный альянс дата-центров (International Data Centre Group) и получил высший пятизвездочный статус, пройдя процедуру сертификации организацией EuroCloud Europe.

См. также:

Комментарии