Новый стандарт IEEE P802.3bz обеспечит Ethernet сетям пропускную способность 5 Гб/с!

Новый стандарт IEEE P802.3bz обеспечит Ethernet сетям пропускную способность 5 Гб/с!

С середины 90-х годов в локальных вычислительных сетях (ЛВС) началось повсеместное внедрение Ethernet-технологии и за прошедшие два десятка лет «медные» сети, использующие витую пару (иногда – коаксиал), стали основой практически всех корпоративных компьютерных коммуникаций.


Первая версия революционной для того времени технологии, разработанной в компании Xerox, – Xerox Ethernet, позволяла передавать данные со скоростью 3 Мб/с. Сегодня же в большинстве проводных ЛВС данные передаются со скоростями около 100 Мб/с. И хотя есть «гигабитные» сети (Gigabit Ethernet), работающие по стандартам группы IEEE 802.3 и обеспечивающие пропускную способность 1 Гб/с, даже такая скорость оказывается недостаточной, если проводная сеть передает данные в сети «оптоволоконных и беспроводных» стандартов IEEE 802.11ac и IEEE 802.11ac Wave 2.

И вот недавно Институт инженеров электротехники и электроники (IEEE) сообщил об окончании разработки нового стандарта проводной передачи данных IEEE P802.3bz, использование которого обеспечивает скорость до 5 Гб/с, причем в уже работающих ЛВС. То есть для перехода на Ethernet-технологию стандарта IEEE P802.3bz нет необходимости в замене сетей, построенных на кабелях 5-го и 6-го класса, на новые кабели. Такой переход можно будет совершить по этапам, постепенно заменяя имеющееся сетевое оборудование на соответствующее стандарту IEEE P802.3bz.



Кроме пятикратного повышения скорости передачи данных технология стандарта IEEE P802.3bz позволяет проводным Ethernet-сетям эффективно обмениваться информацией с беспроводными сетями стандартов 2.5G и 5G Ethernet, включая возможность непосредственного подключения к точкам доступа IEEE 802.11ac Wave 2. 

См. также:

Комментарии