ИТ-аутсорсинг – «спасательный круг» для крупного, среднего и малого бизнеса

ИТ-аутсорсинг – «спасательный круг» для крупного, среднего и малого бизнеса

Британский филиал американской компании Office Depot недавно обнародовал результаты опроса около пятисот ИТ-менеджеров крупных компаний Соединенного Королевства, ключевой задачей которого было выявление проблем в обеспечении ИТ-защиты корпоративной информации.


Почти 3/4 респондентов (руководителей и специалистов высшего звена ИТ-подразделений) заявили о том, что меры по информационной безопасности (ИБ), предпринятые на их предприятиях, недостаточны для создания полноценных систем ИБ, способных эффективно противостоять различным внешним ИТ-угрозам и предотвращать утечки конфиденциальных данных, которые происходят либо вследствие невыполнения сотрудниками компании политик ИБ, либо по преступному умыслу.

По мнению этой критически настроенной категории респондентов, указанные недоработки обусловлены в основном двумя причинами: 1) у ИТ-менеджеров не хватает времени на осмысление и решение всех стоящих перед ними задач ИТ-защиты из-за загруженности текущими задачами низкого уровня, 2) недостаток ИТ-специалистов среднего и низшего звена, которые могли бы освободить их руководителей от «ИТ-текучки». Невооруженным глазом видно, что первая причина, по сути, является следствием второй. На уточняющий вопрос «Какую часть своего рабочего времени ИТ-руководители тратят на «ИТ-текучку» (устранение аппаратных и программных сбоев, приобретение и инсталляция нового оборудования и ПО и другие низкоуровневые задачи)?» ИТ-руководители ответили оценкой, которая «в среднем по опрашиваемой группе» составила около 1/3.

То есть «круг замкнулся»: даже крупным компаниям практически невозможно «собрать и содержать» полностью укомплектованное ИТ-подразделение. А для среднего и тем более малого бизнеса – это вообще финансово неподъемная задача.

Однако в мировой практике бизнеса из любой самой «безвыходной» ситуации довольно быстро находится выход. В описанных выше условиях – это ИТ-аутсорсинг. С одним из популярных наборов ИТ-услуг, предоставляемым в России специализированными ИТ-аутсорсинговыми компаниями, можно ознакомиться на сайте http://daas.me/ru/, предоставляющим удаленные рабочие места (desktop as a service)в защищенной инфраструктуре.



См. также:

Комментарии