Технология «Пассивный WiFi»: как снизить энергопотребление устройств в Wi-Fi-сети в 10 000 раз?

Технология «Пассивный WiFi»: как снизить энергопотребление устройств в Wi-Fi-сети в 10 000 раз?

Во время работы смартфона в сети Wi-Fi львиная доля расхода энергии его аккумулятора (до 60%) приходится на передачу аналоговых сигналов. Возможно ли снизить «аналоговую прожорливость» мобильного девайса до уровня его энергозатрат при цифровой передаче данных? Если «да», то каким образом?


Поиском ответов на эти вопросы занялась группа сотрудников Вашингтонского университета (профессор и два соискателя докторской степени), и вот к чему она пришла.

Первая мысль, «витающая в воздухе», – передавать аналоговую информацию в цифровом виде. Для реализации этой идеи американские изобретатели выделили из общего потока данных, направляемых в передатчик смартфона, «аналоговую ветвь». Этот аналоговый канал подключили к устройству, на входе которого аналоговые сигналы преобразуются в цифровые и значительно понижается их исходная мощность (а значит, уменьшаются затраты энергии, требуемые для передачи в радиоэфир). Выход аналогово-цифрового устройства, понижающего уровень сигнала, подключили к «общему» радиопередатчику смартфона.

Прототип этого агрегата был создан для работы в нелицензируемом радиодиапазоне ISM (industrial, scientific and medical) в полосе частот 2,4 ГГц. Его испытания показали снижение энергозатрат при работе в сети Wi-Fi в 10 тыс. раз, по сравнению с расходом энергии смартфонов, работающих по традиционной схеме «два в одном» – аналоговые и цифровые сигналы в одном канале передачи.



Новая технология, названная «пассивный WiFi», требует в тысячу раз меньшего потребления электроэнергии, чем Bluetooth LE и ZigBee, что обеспечивает ей «зеленую улицу» при внедрении в различные беспроводные сенсоры систем «умного дома», датчики дыма, температуры и другие устройства Интернета вещей, предназначаемые для длительной автономной работы.

Новая «сверхэнергоэффективная» технология Wi-Fi – это, безусловно, важный этап в конкуренции с Bluetooth LE и ZigBee, но не нужно забывать о проблемах работы в сети Wi-Fi. О том, как их решать, дает представление презентация «Поиск и устранение проблем в Wi-Fi-сетях».

См. также:

Комментарии