Какие преимущества дает офис в стиле Biophilic?

Какие преимущества дает офис в стиле Biophilic?

В том, что обстановка, окружающая рабочее место, может либо повышать производительность труда персонала компании, либо понижать ее, убеждают многочисленные исследования ученых, специализирующихся на психологии трудовой деятельности.

Уже в начале прошлого века было установлено влияние на продуктивность труда заводских рабочих цветовой гаммы стен производственных помещений и освещения в них, а со временем и в интерьерах офисов стали внедряться различные дизайнерские решения, в основе которых были положены «психологические предпочтения» людей в восприятии ими окружающего пространства.
Очевидно, что чем богаче фирма, тем больше она может выделить финансов на создание привлекательного для сотрудников рабочего интерьера. Но при этом топ-менеджмент уверен в скорой окупаемости инвестиций в дизайн за счет повышения прибыльности компании, обусловленной положительной ответной реакцией персонала на заботу о человеческих условиях работы. И эта уверенность базируется опять же на результатах научных исследований.
Одно из самых перспективных направлений в оформлении офисов – биофилия (Biophilia, Biophilic office design), основано на использовании в закрытых помещениях «дизайнерских форм» живой растительности. Американская компания Terrapin Management Corporation приводит следующий пример, подтверждающий быструю окупаемость вложений в создание «биофилического дизайна» в ее call-центре в городе Сакраменто (Калифорния). Реконструкция помещения call-центра обошлась компании в кругленькую сумму ($1 тыс. на одно рабочее место), но именно благодаря ей, с каждого рабочего места компания стала получать среднегодовой доход почти на $3 тыс. больше, чем до «озеленения» (срок окупаемости составил 4 месяца).



Очевидно, далеко не все компании могут идти в ногу с новыми веяниями «биофилического дизайна», создавая, по сути, «офис на пленэре», но базовые «антистрессовые» условия работы персонала обеспечить необходимо. Одним из таких условий является возможность «отключения» сотрудников от шума и разговоров в офисе. Как реализовать эту возможность в самом простом варианте читайте в статье «Почему в офисе нельзя обойтись без телефонных гарнитур?».

См. также:


Комментарии