Зачем Интернету вещей (IoT) технология блокчейн?

Зачем Интернету вещей (IoT) технология блокчейн?

Интернет вещей в последнее десятилетие стал самым быстро развивающимся ИТ-сегментом. И в гонке за объемами выпуска IoT-устройств их производители вольно или невольно откладывают на будущее решение важной проблемы ИТ-безопасности, что может привести к катастрофическим последствиям, как в различных секторах экономики, так и в условиях жизни населения стран и народов мира.

Все известные на сегодняшний день попытки создания единой системы ИТ-защиты устройств Интернета вещей на самом деле являются «фирменными решениями», которые, само собой разумеется, конкурируют друг с другом и ни одно из них не сможет стать общемировой платформой. Для создания такой платформы, очевидно, необходимо объединение ведущих игроков рынка, которые смогут ее разработать и реально «застолбить» в качестве единого инструмента, обязательного для использования производителями IoT-устройств.



И вот, наконец, такое объединение создано в виде консорциума известных мировых вендоров Cisco, Bosch, Foxconn, Gemalto, компаний-стартапов, работающих в области разработки и предоставления услуг технологий блокчейна (Consensus Systems, более известной как ConsenSys, Chronicled и BitSE – оператора услуг блокчейна – Blockchain-as-a-Service – BaaS) и Bank of New York Mellon.  Деятельность консорциума будет направлена на исследования технологии блокчейн и потенциала ее использования в сфере Интернета вещей. Конечная цель всех изысканий – выпуск блокчейн-протокола IoT, который будет обязателен к применению во всех IoT-устройствах.
Почему именно технология блокчейн должна, по мнению компаний-основателей консорциума, стать основополагающей в системе ИТ-безопасности Интернета вещей? – Да потому что она основана на распределенной базе данных, обращение к которой по определенным правилам выстраивается по цепочке из блоков транзакций (отсюда – название технологии: block (блок) + chain (цепочка)).
Распределенная база данных как цепочка блоков транзакций впервые была применена в криптовалюте Bitcoin, где она показала беспрецедентную степень ИТ-защиты. Но в принципе, она может с таким же успехом использоваться для обеспечения ИТ-безопасности данных, циркулирующих в системах Интернета вещей.

См. также:


Комментарии