Какие компании и зачем вживляют сотрудникам RFID-имплантаты?

Какие компании и зачем вживляют сотрудникам RFID-имплантаты?

Появление первых образцов меток радиочастотной идентификации (Radio-Frequency Identification – RFID), разработанных в Лос-Аламосской национальной лаборатории Министерства энергетики США в 70-е годы прошлого века, ознаменовало начало нового направления в контроле за различными товарами и объектами, их местонахождением, свойствами и другими показателями.

В начале 2000-х годов RFID-метки стали понемногу использовать для аутентификации людей: первый известный проект в этой сфере был реализован в 2004 году в Министерстве юстиции Мексики, где десяткам сотрудников, имеющим право доступа в помещения с хранящимся там секретными данными, были имплантированы под кожу RFID-метки. В настоящее время такие радио-имплантаты выпускаются в мире несколькими фирмами. По размерам имплантат не больше рисового зернышка и его вживляет обычно в руку врач под местной анестезией.
В последние годы в мировой прессе время от времени появляются сообщения об имплантации RFID-меток персоналу компаний, руководство которых считает, что таким образом сотрудники «приобретают дополнительный комфорт», благодаря тому, что RFID-метки освобождают их от выполнения различных рутинных операций, например, набор кода на дверном замке, оплата еды и напитков в корпоративном буфете или торговых автоматах, установленных в зданиях компаний, использование компьютерной периферии без введения PIN-кода и пр.
Один из примеров этого пока еще малозаметного в мире движения «обнаружился» недавно в шведской компании Epicenter Stockholm, в которой уже более 150-ти сотрудников прошли операцию вживления RFID-имплататов. Компания Epicenter Stockholm построила для своего бизнеса цифровой дом, буквально напичканный всеми современными достижениями дискретной техники, обеспечивающими максимально комфортные условия для работы. Одно из направлений деятельности компании – поддержка инкубатора для ИТ-стартапов. И неудивительно, что топ-менеджмент именно этой инновационной компании затеял проект по вживлению сотрудникам RFID-имплататов.

Стоит отметить, что наряду с «сервисом комфорта» подкожный RFID-имплантат повышает надежность предотвращения несанкционированного доступа в помещения компании посторонних лиц, поскольку исключаются случаи потери и передачи «опознавательных» RFID-карт и передачи их потенциальным злоумышленникам.
См. также:

Комментарии