Смартфоны научили распознавать приборы в «умном доме»

Смартфоны научили распознавать приборы в «умном доме»

Спектр функциональных возможностей смартфонов с момента их появления на рынке постоянно расширяется. Изначально эти быстро ставшие популярными девайсы обладали двумя основными способностями: 1) обеспечением беспроводной связи, так как они являются «продолжателями рода» мобильных телефонов (что отражено в их «имени»), и 2) доступом в Интернет (эта функция также досталась им по наследству от мобильных телефонов).

Однако поскольку компьютерная составляющая у смартфонов намного «интеллектуальнее», чем у их «мобильных родственников» (как в вычислительных характеристиках, так и в памяти), для них разработано огромное количество узкоспециализированных программных продуктов (которые по неудачному, но уже устоявшемуся переводу-кальке с английского языка называются «приложениями»), предоставляющих пользователям всевозможные сервисы. Встроенные датчики и подключаемые внешние устройства превращают смартфоны в измерительные приборы (тепловизоры, микроскопы, газоанализаторы и т. д.).
С помощью смартфонов через Интернет выполняется управление инженерными системами и бытовой техникой в «умных домах», но для выполнения такого управления каждая единица домашнего оборудования должна быть «зарегистрирована» в соответствующем приложении смартфона. И вот недавно в Университете Карнеги-Меллона закончили разработку новой технологии управления «умными» домашними электронными приборами, не требующей их предварительной записи «вручную» в смартфон.
Американские исследователи подметили, что каждое электронное устройство излучает уникальный спектр электромагнитных волн, определяемый его функциональностью – своего рода «электромагнитный отпечаток». Для его идентификации изобретатели встроили в смартфон Moto G дополнительный радиоприемник с антенной в виде пленки медной фольги, прикрепленной к внутренней поверхности задней крышки смартфона. Полученный прототип «ясновидящего» смартфона безошибочно распознает светильники, холодильники, телевизоры, термостаты, роутеры, умные замки (например, Philio PSA01), проекторы и другие «умные» устройства, самостоятельно вносит их в реестр «подчиненных» приборов, после чего владелец смартфона может управлять ими через соответствующие приложения.

См. также:



Комментарии