Управление компьютера мыслями: новый прорыв!

Управление компьютера мыслями: новый прорыв!

Жизнь и работа мозга обеспечивается происходящими в нем электрохимическими процессами, об особенностях которых дает представление запись биотоков в виде электроэнцефалограммы (ЭЭГ).

Съем информации выполняется с помощью специальных датчиков электрической активности мозга – электродов, прикрепляемых на определенных участках головы человека. В течение почти 90 лет электроэнцефалография используется в медицине для диагностики различных заболеваний, например, психических, сосудов мозга. А в последнее десятилетие метод ЭЭГ начали применять и в устройствах носимой электроники для распознавания эмоционального состояния людей, причем благодаря этим девайсам большинство из нас впервые узнали, что мы можем испытывать до 64 видов эмоций. Но это, как говорится, «еще цветочки, а ягодки» новых применений ЭЭГ – впереди. И в не таком уж далеком будущем возможно появление «мыслительного человеко-машинного интерфейса», осуществляющего передачу на компьютер команд непосредственно из мозга человека.

Над этой задачей работают ученые многих исследовательских центров, и вот недавно сделан еще один шаг, приближающий управление компьютера мыслями. Этот важный шаг совершен в Техническом университете Тоехаси, группой ученых которого разработана ЭЭГ-система, способная распознавать мысленно произносимые человеком слова и цифры с рекордной точностью. Правда, новая японская ЭЭГ-система пока что не в состоянии распознавать задуманные двух-, трех- и вообще – многозначные числа (она «узнает» только цифры с погрешностью до 10%) и может «понимать» только односложные слова (с погрешностью примерно 40%). Но – лиха беда начало! А ведь, действительно, – это достижение японских ученых является начальным этапом сложного проекта, цель которого – разработка технологии прямой передачи информации из мозга человека в компьютерные устройства (в том числе в смартфоны и другие «умные» девайсы.
Интерфейс передачи мысли, без преувеличения, откроет новую эру в развитии компьютерной техники, которая с приобретением этого фантастического на сегодняшний день устройства ввода информации обретет телепатические способности.

См. также:

Комментарии