Чем удивила поклонников новая акустика Apple HomePod

Чем удивила поклонников новая акустика Apple HomePod


На конференции The Apple Worldwide Developers Conference (WWDC 2017), прошедшей в первой декаде июня в Сан Хосе с участием более тысячи разработчиков, сотрудничающих с Apple, была продемонстрирована акустическая система (АС) Apple HomePod, в которой «умная» функциональность АС (подобная функциональности Amazon Echo и Google Home) «соседствует» с высочайшим качеством воспроизведения звука лучшими образцами домашних АС, предназначенных для прослушивания музыки требовательными меломанами.


В «квазицилиндрическом» корпусе АС Apple HomePod высотой 17,2 см и диаметром 14,2 см в его круговом сечении установлены 8 динамиков (в том числе 11-сантиметровый низкочастотный – «сабвуфер»). Конструкции динамиков и их размещение рассчитаны с учетом формирования звукового потока, изначально одинакового по всему круговому 360-градусному «обзору».



В корпусе АС также установлены 6 микрофонов, звуковые сигналы с которых поступают в микропроцессорную систему анализа индивидуального звукового поля помещения (Apple А8), обслуживаемого акустической системой. На основании полученных данных Apple А8 подстраивает звуковое излучение АС именно для данного помещения. К тому же А8 обладает способностью анализа каждой воспроизводимой композиции и оптимизации ее звучания с учетом спектра частот (тембра) и громкости, а также реализует функцию шумоподавления. Если использовать две АС Apple HomePod, подключенных посредством беспроводного протокола AirPlay 2 для реализации функции «multi-room audio», полученный дуэт самостоятельно подстроит свое звучание.

 В Apple HomePod используется голосовой помощник Siri, в «обязанности» которого кроме традиционных сервисов включены дополнительные функции, например, при прослушивании какой-либо композиции можно узнать у Siri, как зовут того или иного музыканта в оркестровой группе.

См. также:

Комментарии