Google сдает в аренду СУБД Spanner класса NewSQL

Google сдает в аренду СУБД Spanner класса NewSQL

Когда объем хранилища данных относительно невелик, в нем довольно просто и быстро можно найти необходимую информацию. Однако в корпоративных СХД объемы информации постоянно растут и параллельно с этим ростом увеличиваются сложности «добывания» данных из своей же «копилки». И чтобы исключить или хотя бы уменьшить эти сложности придуманы системы управления базами данных (СУБД).


Эти системы постоянно совершенствуются, разрабатываются их «специализированные» модификации, которые по прошествии небольших промежутков времени обрастают еще более «специализированными» разновидностями. Например, реляционные СУБД, использующие язык запросов SQL, стали основой следующего поколения СУБД – NoSQL, за которым последовало появление СУБД NewSQL, отличающихся распределенной масштабируемой в широчайших пределах архитектурой и многопоточной технологией записи/чтения.

Среди распространенных в настоящее время примерно полутора десятков фирменных СУБД класса NewSQL, самый продвинутым считается продукт Spanner, разработанный программистами компании Google для сервиса поисковой рекламы AdWords, который приносит компании основной объем дохода. СУБД Spanner имеет свои «филиалы» в огромном количестве дата-центров, построенных Google в разных странах мира. Она характеризуется низким значением задержки отклика, высокой надежностью и обеспечением мгновенной синхронизации копий БД, благодаря использованию атомных часов и собственной глобальной волоконно-оптической сети Google, не связанной с Интернетом.

И вот недавно компания Google объявила о том, что она открывает в облаке Google Cloud Platform доступ к СУБД Spanner, естественно, на коммерческой основе. Работа в Spanner в США стоит $0,9/(узел x час) плюс по $0,3/(1 ГБ в месяц).


См. также:

Комментарии