Цены на спутниковый интернет кардинально упадут к 2021 году!


В гонку разрабатываемых в последние годы проектов спутниковых группировок для доступа в Интернет американской компанией SpaceX и британской OneWeb включается третий участник, уже имеющий многолетний практический опыт в этой сфере - оператор спутниковой связи SES (Société Européenne des Satellites, головной офис в Люксембурге). А это значит, что цены на спутниковый интернет в обозримом будущем упадут очень сильно по всему миру!


SES владеет двумя группировками, первая из которых включает 55 геостационарных, а вторая - 12 среднеорбитальных космических аппаратов, предназначенных для обеспечения широкополосного доступа в Интернет с задержкой распространения сигнала около 50 мс (в ближайшие два года вторая группировка пополнится еще 8-ю спутниками). И вот на днях совет директоров SES заявил о запланированном строительстве наземно-спутниковой системы O3b mPOWER, которая будет обладать значительно более высокими показателями по скорости передачи данных, мощности, гибкости и охвату территорий, чем уже действующая спутниковая интернет-сеть.

Для реализации этого проекта оператор SES заключил контракт на поставку 7-ми сверхмощных среднеорбитальных спутников с американской фирмой Boeing Satellite Systems, Inc. - известной производством спутников для нужд правительственной связи США и Японии, а также метеоспутников. В определение «сверхмощность» в данном случае вкладывается создание в этой группировке 30-ти тыс. управляемых в пространстве радиоканалов, которые могут быть «отрегулированы» в реальном времени для удовлетворения растущим потребностям клиентов по пропускной способности. По расчетам разработчиков системы, ее емкость, просуммированная по всем сегментам всемирной сети, достигнет нескольких терабит. А вся спутниковая сеть системы O3b mPOWER сможет «накрыть» почти 80% поверхности Земли.



В настоящее время SES работает над привлечением к проекту партнеров, которые будут участвовать (финансово и технологически) в создании наземной ИТ-инфраструктуры системы O3b mPOWER, включающей все необходимые компоненты - от вычислительных ресурсов и хранилищ данных до телекоммуникационных решений (кабельных, беспроводных, оптоволоконных), а также займутся разработкой клиентских терминалов, быстро и легко подключаемых к системе. Запуск системы в эксплуатацию запланирован на 2021 год. К этому времени SES обещает создать инновационную экосистему дополнительных сервисов и глобальную сеть технологических партнеров для быстрого реагирования на запросы клиентов, работающих в любых отраслях мировой экономики.

Почему компания SES вместо модернизации существующей спутниковой группировки создает «параллельную» наземно-спутниковую систему? - Один из возможных ответов на этот вопрос, скорее всего, заключается в разделении потенциальных пользователей на тех, кому высокие скорости передачи данных необязательны, а важно договориться о невысоких тарифах на спутниковые интернет-подключения (это - поле деятельности существующей спутниковой группировки), и тех, для кого этот показатель критичен, а цена вопроса - на втором плане (именно для таких клиентов и создается O3b mPOWER).

См. также:


Комментарии