Как быстро построить WiFi-сеть для большого дома или квартиры?

Как быстро построить WiFi-сеть для большого дома или квартиры?

В первую неделю осени на одной из крупнейших международных выставок бытовой электроники - IFA, ежегодно проходящей в Берлине, компания TP-Link, известная как производитель популярных во всем мире сетевых устройств для сегмента SOHO (Small Office/Home Office - малый офис/домашний офис), продемонстрировала систему для организации домашней Wi-Fi Mesh-сети, состоящей из трех роутеров Deco M5 (первое представление этого продукта мировому рынку состоялось в январе на лас-вегасской выставке CES).


Элегантный дизайн роутеров, корпуса которых представляют собой небольшие пластиковых диски белого цвета, позволяет установить устройства в необходимых для обеспечения бесшовного покрытия местах, не внося диссонансов в интерьеры комнат. Deco M5, разработанные в соответствии со спецификацией AC1300, работают в двух частотных диапазонах - 2,4 ГГц (скорость передачи данных - до 0,4 Гб/с) и 5 ГГц (скорость передачи данных - до 0,867 Гб/с), дополнительно к Wi-Fi поддерживают связь по стандарту Bluetooth 4.2 и предоставляют возможности создания «параллельной» домашней проводной компьютерной сети, для чего в каждом роутере имеются по два разъема Gigabit Ethernet и один USB Type-C.

Маршрутизация трафика в сети выполняется с использованием технологии MU-MIMO (для чего в роутерах встроены по четыре антенны) и технологии адаптивной маршрутизации TP-Link ART (Adaptive Routing Technology), обеспечивающей автоматический выбор наилучшего маршрута передачи данных для каждого устройства, подключенного к сети (а их может быть до десяти).

Простота организации домашней Wi-Fi Mesh-сети (на ее настройку затрачивается две-три минуты) обеспечена использованием фирменного мобильного приложения Deco TP-Link, устанавливаемого на Android- и iOS-девайсах. Это же приложение содержит в себе функцию «родительского контроля», предоставляющую возможности ограничения доступа к запрещенным для детей интернет-ресурсам, установления лимитов времени на пребывание в Интернете и наблюдения за посмотренными детьми веб-сайтами.

Роутеры работают под управлением системного ПО TP-Link HomeCare, которое включает в себя также функциональность ИТ- защиты, но разработчики Deco M5 усилили их способности к отражению внешних угроз антивирусными и «противовзломными» программными средствами, выпускаемыми японской компанией Trend Micro, специализирующейся на разработке ПО для кибербезопасности.



Маркетологи TP-Link утверждают, что система, состоящая из трех маршрутизаторов Deco M5, позволяет создать бесшовное Wi-Fi-покрытие в домах площадью до 420 кв. м, в том числе, в двух-трехэтажных коттеджах. Для улучшения покрытия сети также можно использовать бесплатный WiFi анализатор для Android, например, AirScout Live, который позволит проверить покрытие сети и скорость во всех точках дома.

См. также:

Комментарии