Как строить и обслуживать оптические сети? Практика!

Как строить и обслуживать оптические сети


В чём особенности измерения параметров в пассивных оптических сетях? На какие параметры нужно смотреть, выбирая сварочный аппарат для ВОЛС? Какие нюансы нужно учитывать при прокладке оптики по земле, под водой и по воздуху? Как проводят мониторинг в системах DWDM? Ответы на все эти вопросы в нашей публикации!

В чём особенности измерения параметров PON?

По этой ссылке вы найдете запись практического вебинара, посвященного методикам измерений основных параметров ВОЛС: мощности оптического сигнала и его затухания, а также особенностям измерения этих параметров в пассивных оптических сетях (PON). Особое внимание уделено прогнозированию неисправностей в оптических сетях и путям их предупреждения в процессе планового обслуживания кабельных линий и оборудования. Ведущий вебинара дает рекомендации по выбору измерительных приборов: источников оптического сигнала, измерителей мощности, оптических тестеров.

Какие характеристики важны, а какие не важны при выборе сварочного аппарата для ВОЛС?

Выбрать сварочный аппарат для оптики – нетривиальная задача. Сравнивая технические характеристики неспециалисту легко потеряться и пропустить истинные отличия и действительно важные для работы параметры. Первое, что стоит сделать при выборе оптического сварочника – это четко определить для себя уровень обслуживаемых сетей: магистральные или сети доступа (сеть интернет-провайдера, оператора КТВ или городской связи, сеть промышленного предприятия), и уж потом приниматься за анализ технических характеристик, важнейшие из которых подробно рассмотрены в этой статье.

Что нужно знать про прокладку ВОЛС?

Оптический кабель имеет массу преимуществ перед медным. Однако его применение несет ряд непростых проблем. Главная из которых - прокладка. Какой бы бронированный не был оптический кабель, всё равно внутри него находится стекло, со всеми его недостатками. Кабель нельзя сильно растягивать, изгибать и раздавливать. Все это повлияет на работоспособность и долговечность будущей сети. Узнать обо всех особенностях, с которыми приходится сталкиваться монтажникам при прокладке оптики по земле, под водой и по воздуху поможет этот цикле статей.

Методы мониторинга в системах DWDM

Основным принципом технологии WDM (Wavelength-division multiplexing, частотное разделение каналов) является возможность передавать в одном оптическом волокне множество сигналов на различных несущих длинах волн. В российском телекоме системы передачи, созданные с помощью технологии WDM, называют «системы уплотнения». В первой части этого обзора дается общее представление о системах WDM и о проблеме мониторинга в системах уплотнения DWDM. Во второй части вы узнаете, собственно, о самих вариантах организации мониторинга.

Почему операторам так сложно строить и обслуживать сети?

Историю «Как я 9 лет строил сеть в Астрахани» технического директора одного из региональных филиалов «Билайна» рекомендуется изучить каждому руководителю и сотруднику, которым предстоит строить или эксплуатировать сети на просторах нашей страны. Тут рассказано про всё, что будет мешать вам спокойно жить и работать: жара и холод, ветер, животные, насекомые, рельеф местности и, конечно, местные жители. Это очень интересное практическое пособие с массой полезных рекомендаций!


СМ ТАКЖЕ:



Комментарии