«Золотой щит» в действии: кого и на сколько сажают в Китае за VPN доступ?

«Золотой щит» в действии: кого и на сколько сажают в Китае за VPN доступ?

Когда Интернет был еще «в пеленках», власти КНР поняли его опасность для коммунистической идеологии. И для защиты от посягательств на ее основы уже в 1998 году перед китайскими айтишниками была поставлена задача создания «Золотого щита», который должен защитить население от «тлетворного влияния Запада».


«Золотой щит», известный во всем мире как «Великий китайский файрвол», начал фильтровать интернет-контент на всей территории страны в 2003 году, блокируя доступ к нежелательной, по мнению компартии, информации. А со временем возможности технических средств интернет-фильтрации все более усиливались давлением на интернет-пользователей запретительных законов и интернет-цензурой, которой уделяет большое внимание лично всемогущий Си Цзиньпин - генеральный секретарь ЦК Коммунистической партии Китая, он же - председатель Китайской Народной Республики, он же – председатель Центрального военного совета КНР.

Попытки граждан ускользнуть от тотальной слежки в Сети путем создания виртуальных частных сетей (Virtual Private Network - VPN) пресекаются властями КНР различными способами – от отключения абонентов мобильной связи, замеченных в использовании приложений, которые помогают самостоятельно настраивать VPN, до приказа всем телеком-провайдерам блокировать доступ к обнаруженным VPN. Правда, не все китайцы так уж законопослушны в этом вопросе, а китайские силовики также не очень строго соблюдают требования законов, по-видимому, не без оснований опасаясь погрязнуть в огромной массе расследований интернет-правонарушений. И если небольшая группка друзей использует VPN на бесплатной основе, их снисходительно не замечают. Но когда выявляются факты зарабатывания денег «на продаже мест» в виртуальной частной сети, VPN-предпринимателей отправляют за решетку.



Первый осужденный за такую деятельность гражданин Китая попал в тюрьму на 9 месяцев весной прошлого года. И это еще относительно мягкое наказание. Второму VPN-бизнесмену недавно присудили 5,5 лет заключения, наверняка, за более широкий размах и длительный интервал деятельности. Изобретательный китаец с 2013 года продавал доступ к созданной им VPN-сети поначалу знакомым, затем незнакомым людям, рекомендованным ему теми же знакомыми, после чего, по-видимому, поверив в свою «неуловимость», обзавелся иностранными клиентами, работающими в Китае и желающими пользоваться Интернетом «как у себя дома». Вот здесь-то он и попался, скорее всего, на утечке информации от иностранцев, поскольку китайские клиенты крепко держали язык за зубами, понимая, что в случае раскрытия «VPN-благодетеля» они также могут пострадать.

Китайские «Пинкертоны» выяснили, что к моменту задержания летом прошлого года «VPN-преступник» предоставил свои подпольные сервисные услуги около восьми тысячам иностранных физлиц и почти пяти тысячам иностранных юрлиц, работающих в Китае. При этом доказанная сумма его заработка составила $75 тыс., то есть с клиентов он брал вознаграждение за свои услуги очень даже «по-божески».

См. также:

Комментарии